Через какое время можно передарить квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей маме подруга подарила квартиру, сделка произошла в феврале 2022 г. Через какое время квартиру можно передарить? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Квартиру можно передарить в любое время.

Но помните, что Ваша мама после оформления договора дарения на нее, должна заплатить налог с подаренной квартиры.

Так и одаряемый должен будет заплатить налог.

Здравствуйте!

Законом не установлен срок передарения жилья. Получил человек в подарок жильё, он может в любое время подарить это жильё другому человеку.

Здравствуйте!

Через какое время квартиру можно передарить?

Заключить другой договор дарения можно в любое время после регистрации права собственности. То есть, после того, как договор дарения пройдет регистрацию.

Здравствуйте, Ларина! Заключить договор дарения вы можете в любое время после регистрации права собственности Вашей мамы на подаренную ей квартиру в Росреестре. В случае оформления нового договора дарения на ваше имя платить налог с подаренной Вам квартиры не нужно, т.к. в соответствии с требованиями Налогового Кодекса РФ от уплаты указанного налога освобождены близкие родственники (родители, дети, супруги и т.д.).

Если моя консультация оказалась полезной для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв.

С уважением Притчин Дмитрий!

Добрый вечер!

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, он вправе В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ продать его, подарить и т.д.

Таким образом как только произошёл переход права собственности на квартиру к Вашей маме, она вправе хоть на следующий день её подарить кому сама пожелает. При этом если она подарит квартиру близкому родственнику, то согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ такая сделка будет освобождена от налогообложения (что подтверждает и Минфин России - письмо от 01.06.2016 N03-04-05/31613).

Так, согласно данной статьи доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами.

Сроков для совершения дарения не установлены. Существуют так называемые сроки владения. Они определеяются для того, чтобы потом человек мог быть освобожден от уплаты налогов при продаже недвижимости.

В вашем случае мама может спокойно передарить квартиру.

НО!

Она заплатит налог на недвиимость (не НДФЛ) за тот период, что владела. А вот одариваемый оплатит полсе получения квартиры в дар НДФЛ

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

У Вас есть выбор времени дарения недвижимости.

А вот налоги зависят от того, кто покупатель квартиры.