Что будет после окончания срока договора, прописанного в нем?

Госорганизация заключила договор с магазином о поставке мебели в августе 2022 г. Но деньги этой организации на покупку были выделены только 25 ноября. Соответственно, цены на мебель выросли за такой долгий срок. Организация требует поставить ей мебель по старым ценам, но магазин этого сделать не может. 30 ноября заканчивается действие договора. Как правильно поступить магазину? Что будет после окончания срока договора, прописанного в нем?
Ответы юристов

Необходимо ознакомиться с вашим договором

Стороны могут предусмотреть в договоре условие о том, что поставщик вправе в одностороннем порядке изменить цену товара. Согласование такого условия возможно в силу п. 2 ст. 424 ГК РФ и допускается в судебной практике.

Основания для одностороннего изменения условий договора поставки прямо предусмотрены законом. В силу ст. 523 ГК РФ такое изменение возможно при существенном нарушении, допущенном другой стороной. В связи с этим в судебной практике сложилась позиция, согласно которой условия договора поставки изменяются в одностороннем порядке только при указанных обстоятельствах, иные случаи недопустимы. Есть риск, что подобный подход может быть применен и в отношении условия об одностороннем изменении цены.

Как правильно поступить магазину?

Если Заказчик не идет на встречу, высылайте им Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Другого выхода не вижу.

Повторюсь, необходимо озгнакомиться с вашим договором. Если заключен в августе, то должен же быть пункт о выделении денег, сроки выделения.

Можно попытаться договориться.

Госорганизация, говорите? Ну ушлые ребята. Под ваш договор получили деньги, прокрутили их, а теперь вам передали и увеличить не могут.

Расторгайте. Лучше отделаться малыми потерями, чем переплачивать и спонсировать эту коррупцию

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Если в договоре прямо не урегулирована данная ситуация, магазин обязан поставить товар по старым ценам, но имеет право предъявить организацию требование о выплате неустойки за просрочку оплаты товара, предусмотренной в договоре, а если в договоре неустйка не предусмотрена - вправе требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами).

Здравствуйте!

Все зависит от условий приобретения мебели.

Если гос. организация закупала мебель по гос. контракту в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ, то цена в таком контракте будет фиксированной и не может быть увеличена.

В этом случае мебель должна быть поставлена по цене, установленной в гос. контракте. За отказ исполнитель контракта будет оштрафован на сумму, как минимум 10% от цены контракта и включен в реестр недобросовестных кредиторов.

Если же речь идет о простой поставке мебели, то продавец в силу ст. 424 ГК РФ вправе предложить изменить цену договора, прислав проект доп. соглашения к договору с уже увеличенной ценой.

В этом случае при отказе подписать доп. соглашение поставщик вправе направить письменное уведомление о возможности расторжения договора (в силу ст. 450.1 ГК РФ).

День добрый! Надо смотреть условия договора.