Оплата частного детского сада.

Добрый день, мой ребенок ходит в частный детский садик, по болезни мы пропустили 6 дней пребывания в садике, в месяц наш садик стоит 15000 рублей, нам для этого дают 2 квитанции с оплатой 9040 и 5960. Когда мы вылечились, мы пошли в сад предоставили справку от врача в какие дни нас не было, но перерасчет нам сделали только за питание 150 рубле, и так же попросили оплатить 2 квитанции на 8140 и 5960. Можно узнать, законно ли то, что перерасчет они делают только за питание, а за доп занятия как прописано в квитанции, они не делают перерасчет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Данный вопрос подлежит разрешению в соответствии с услвоиями договора на предоставление услуг частного детского сада.

Если по такому договору стороны согласовали, что нахождение на больничном ребенка не снимает с родителей оплачивать дни пребывания в садике (помимо питания), то такие условия могут быть признаны законными.

При возникновении трудностей с разрешением данного вопроса Вы впарве обратиться с жалобой на действия садика в прокуратуру. Вполне возможно, что садик и вовсе не соответствует требованиям для дошкольного воспитания детей, а значит его деятельность не законна.

Добрый день!

В данном случае формирование цены оказываемых услуг - сфера договорного права, то есть прежде всего необходимо обратиться к условиям заключённого между Вами и частным садиком договора. Одновременно с этим если с Вашим ребёнком не занимается персонально отдельный воспитатель, а проводит коллективные занятия, выставление Вам счета за дни, когда Ваш ребёнок не посещал сад, выглядит не вполне обоснованным, но окончательно это можно определить, изучив, каким образом строятся занятия, и как формируется цена услуг. Необоснованность может выражаться в том, что услуги воспитателя в любом случаи предоставлялись иным детям, и их родители оплачивали садику часы занятий, вне зависимости от того, был в это время Ваш ребёнок в садике, или нет.

Более менее точный ответ можно дать, изучив условия заключённого Вами с садиком договора.

Здравствуйте!

Можно узнать, законно ли то что перерасчет они делают только за питание, а за доп занятия как прописано в квитанции, они не делают перерасчет?

Как правило, в договорах с частными детскими садами прописывается, за что может быть сделан перерасчет. При этом в договоре отмечается, что перерасчет не делается за дни болезни ребенка. Конечно, если в эти дни проводились еще и дополнительные задания, Ваш ребенок на них не присутствовал, то плата за эти дни не должна браться, так как фактически эти услуги не оказывались. Представители частных садов апеллируют тем, что за ребенком сохраняется место, вот и не делают перерасчет.

Поэтому, решить данный вопрос, скорее всего, в добровольном порядке решить не получится. Тогда придется обращаться в суд. То есть, Ваша ситуация - это обычная практика частных детских садов.

Здраствуйте Екатерина! Т.к. Ваш ребенок болел и не посещал детский сад в связи с чем не присутствовал на дополнительных занятиях то действия администрации детского сада неправомерны. В Вашей ситуации необходимо направить письменную претензию администрации детского сада с требованием сделать перерасчет по оплате и обязательно приложите справку( копию или дубликат) из больницы. В случае отказа требуйте письменный отказ. После этого обращайтесь в суд. Перед направлением претензии внимательно изучите условия договора с детским садом, положения по оплате дополнительных услуг если таковые имеются.

Желаю удачи!

С уважением Дмитрий Притчин!

Здравствуйте

Можно узнать, законно ли то, что перерасчет они делают только за питание, а за доп занятия как прописано в квитанции, они не делают перерасчет?

Эти вопросы должны прописаны в Вашем договоре с частным детским садом. Изучите свой договор. Если не указана ежедневная оплата доп.занятий, при непосещении детского сада по любой причине, выставленный Вам счет не правомерен.

Вы можете подать жалобу в Управление образования или в прокуратуру.