Для чего нужно снятие с кадастрового учета?

Добрый день. Ситуация такая. Мать и сестра хотят подарить мне участок и дом на нем. Мы находимся в долях (у нас с сестрой по 1/6, остальное матери). Не знали, с чего начать, поэтому обратились к нотариусу. Первое, что он сказал, все постройки, в том числе и дом снять с учёта, потом получить право собственности на участок мне и сестре (не было доделано ранее). Вопрос такой: для чего он сказал снимать с учёта все 6 объектов на участке с кадастровыми номерами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваши мать и сестпра являются собственниками дома и земельного участка, на котором располоржен дом, то это их право распорядиться домом и земельным участком. Ничего снимать с учета не нужно. При такой сделке никакого снятия с учёта объектов собственности в связи дарение родственнику не требуется. Само дарение будет основанием для регистрации Вами права собственности на полученные в дар объекты без какого-либо снятия с учёта.

Здравствуйте!

Вопрос такой: для чего он сказал снимать с учёта все 6 объектов на участке с кадастровыми номерами?

Ничего снимать с кадастрового учета не нужно для договора дарения. Обратитесь к другому нотариусу.