Уменьшение суммы в основном договоре с застройщиком: чем это грозит покупателю?

Я купил квартиру в Сочи за 1700000 руб., изначально был составлен предварительный договор между мной и застройщиком, сумма была указана вся. Впоследствии после сдачи дома, когда пришла пора подписывать основной договор, мне сказали, что там будет указана сумма 300 тыс., т.к. застройщик не хочет платить лишний налог. Мне необходима вся сумма для получения налогового вычета. При составлении предварительного договора об этом не было сказано ни слова, сейчас поставили перед фактом. Поискал информацию, чем это мне грозит, нашел, что при отмене сделки мне просто вернут эти 300 тыс. и заберут квартиру. Застройщик уверяет, что если он так сделает хотя бы 1 раз, с ним больше никто не будет работать, т.е. ему это тоже не нужно. И якобы после того, как я получу свидетельство о праве собственности, сделку можно будет оспорить только через суд и то, только если я был под давлением в момент подписания или невменяем. Прошу пояснить с точки зрения закона, чем чревато подписание договора на 300 тыс. и при каких условиях застройщик или его представители смогут оспорить сделку и оставить меня без квартиры и фактически без денег?
Ответы юристов

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для квалифицированного ответа необходимо прочесть Ваш договор, возможно в нем предусмотрен свой порядок расторжения.

Вы правы, в случае расторжения договора у вас возникнут неприятности и фактически документально Вы сможете подтвердить лишб 300 000. Не меньшие неприятности возникнут и у застройщика, но ведь не все люди ценят свою репутацию...

Правда, если Вы выполнили все условия Договора, то расторгнуть его даже через суд будет непросто. Но все же лучше не рисковать и вносить в документы реальные условия сделки. Не хочет застройщик платить налоги - его проблемы. Потребуйте внесения реальной суммы в договор, пообещайте обратиться в правоохранительные органы в случае отказа, и я думаю Вам сразу пойдут навстречу.