Можно ли подать в суд на представителя организации по защите прав потребителей?

Добрый день. Застройщик нарушил сроки сдачи объекта (долевое строительство), также после сдачи объекта площадь квартиры фактически уменьшилась на 2 кв.м. В связи с этим я обратился к юристу из региональной общественной организации. Он насчитал общую сумму иска, после чего между мной и данной организацией (в лице юриста) был заключен договор об оказании услуг, он должен был представлять мои интересы по данному вопросу (иску) в суде, т.к. я живу и работаю в другом городе, я уехал. Для информации о ходе дела, в договоре был указан номер сотового телефона его (юриста). На звонки он отвечал редко, раз в три дня отвечал, точной информации у него не было, всегда говорил, что уточнит и перезвонит. На контакты с ответчиком (на тему мирового соглашения) не шел, не отвечал на их телефонные звонки, отказался от личной встречи с ними. Хотя по договору обязан был поставить меня в известность о подобных предложениях со стороны ответчика. За 5 дней до суда ответчик, позвонил мне лично, объяснил, что не может дозвонится до моего представителя, предложил мне пойти на мировое соглашение с выплатой 85 % процентов от суммы иска, на что я был согласен, но я пояснил, что из-за того, что нахожусь в другом городе, я не смогу приехать до даты суда, и подписать необходимые документы для мирового соглашения, с ответчиком мы договорились, что будем просить судью о переносе судебного заседания, до моего личного приезда. И что я извещу своего представителя о данном ситуации. Но дозвониться я до него не смог. Суд был назначен на 25.11.14 на 16:00. С 18:00 25.11.14 по 11:00 27.11.14 я также не мог до него дозвониться с целью узнать постановление суда. После я позвонил в приемную суда, где мне сообщили о решении суда, частично удовлетворить обязали ответчика вернуть разницу между оплаченными мной квадратными и фактически построенными. А в выплате неустойки за просроченные сроки сдачи дома отказать: ввиду неявки истца (то есть представителя). А это 75% от суммы иска. Также в приемной суда мне сообщили, что мой представитель не являлся и на предварительное заседание. Хотелось бы узнать:

1. Могу ли я обжаловать решение суда?

2. Могу ли я подать в суд на представителя региональной общественной организации защиты прав потребителей, за неисполнение своих обязательств по договору оказания услуг?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Обжаловать решение суда первой инстанции с учетом сроков Вы можете.
2. Право подавать в суд пока никто не отменял. Однако, вопрос достаточно сложный и точного ответа дать невозможно, без изучения материалов дела (договор с представителем, судебные документы и т.п.) и пояснения ситуации (чем мотивировал Ваш представитель свои действия, имеются ли к-л доказательства данного факта, был ли перенос сроков судебного заседания, заявлял ли на суде Застройщик о достигнутом мировом соглашении и т.п.).