Выкуп 1/4 части однокомнатной квартиры.

Суд определил при разделе бывшему супругу 1/4 доли квартиры, стоимостью 322665 р.,. 3/4 части мои, я прописана в квартире с сыном (13 лет, сын частей не имеет), бывший супруг не прописан.

Владелец 1/4 доводит до моего сведения о продаже своей доли

У меня нет возможности эту сумму, только при оформлении кредита.

Как юридически правельно оформить сдплку, чтобы не остаться с ребёнком на улице?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае долевой собственник доли перед тем как продать свою долю должен письменно предложить другим сосбтвенникам выкупить его долю. С момента получения письменног уведомления есть 30 дней на приняте решения покупать или нет. Если собственник не ответит или откажется покупатьать - то по истечении 1 месяца он может продать свою долю кому угодно, но только за ту стоимость, которая указана в письменном предложении направленном Вам. Вы можете оформить кредит, займ или оформить договор купли-продажи с рассрочкой т.е. прописать в нём график и суммы выплат данной стоимости. Запретить ему продавать свою долю никто не сможет - это его право. На улице Вы не останетесь т.к. у Вас есть доля и она больше чем продаваемая.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Если банк готов выдать Вам кредит на необходимую сумму, вероятно Вам имеет смысл взять кредит и купить 1/4 квартиры, и Вы станете полноправной собственницей жилого помещения. Если банки откажут Вам в кредите и больше денег взять неоткуда, не стоит отчаиваться, поскольку, то что бывший муж желает продать свою долю в виде 1/4 квартиры, не означает, что кроме Вас найдутся желающие купить эту долю. Кому нужна часть жилого помещения, ведь если я правильно понял вопрос эта 1/4 даже не составляет отдельную комнату? В такой ситуации реализация намерения бывшего супруга продать долю может встретить серьёзные затруднения, желающих может просто не оказаться, и тогда все останется в том виде, в каком это есть и сейчас. Если бывший муж будет и дальше стремиться продать долю, возможно он будет снижать её стоимость, чтобы Вас заинтересовать, и Вы сможете изыскать средства либо договориться купить эту долю с отсрочкой (в рассрочку). Либо уже сейчас сами предложите купить его долю, даже за предлагаемые в настоящее время деньги с отсрочкой (в рассрочку).

А с ребенком на улице, являясь собственницей 3/4 квартиры, Вы никак не останетесь, поскольку Вы не обязаны реагировать на предложение бывшего мужа купить его долю, а заставить Вас это сделать он никак не сможет, поэтому не волнуйтесь.

Здравствуйте.

Вам нужно брать кредит на выкуп доли.

Иного не предусмотрено законом.

Новый собственник вправе обратиться в суд об определении правил пользования жильём им и иными прописанными в квартире.

Таков жилищный закон.

Если есть желание побороться, нанимайте грамотного юриста.

Но.

В любом случае Вас не могут выселить.

Если только новый сособственник не имеет прав больших, чем Ваши.

Например, некоторые заболевания не позволяют жить вместе.

Здравствуйте!

Во-первых, никто никуда вас не выселит и не лишит жилья. Это уже ваша доля и никто не сможет её отобрать.

Во-вторых, как понимаю, под "владельцем доли" вы имеете ввиду своего БМ. Так вот. При продажесвоей доли, собственник должен письменно вам предложить купить эту долю. Времени для ответа - 1 месяц. Если по истечении этого месяца вы откажитесь или ничего не ответите, то он может продать свою долю кому угодно. Но только по цене, не ниже той, что предложил вам. Если цена будет ниже, вы имеет полное полное право обжаловать эту сделку и признать её недействительной.

В-треьих, если всё так обстоит, то вам придется брать кредит в банке. Есть несколько способов - либо потребительский, либо ипотека.

Ипотека на приобретение доли в доме или квартире выдается под залог этой доли или другой недвижимости в собственности. При оформлении ипотечного кредита на часть квартиры или полдома потребуется первоначальный платеж. Его величина варьируется от 10 до 30% (в Сбербанке — от 25%, Бинбанке — от 10%, Росбанке — от 15%.).

В-четвертых, оформление сделки проходит стандартно - Договор купли-продажи. В зависимости от того, будете использовать свои денежные средства или заемные, таковы будут условия и договора.

Во всяком случае, если вы возьмете ипотеку на покупку доли, то максимум что вы потеряете в случае невозможности выплатить, так это именно эту 1/4 честь. Но никак не всю квартиру. То есть жилье вы не потеряете в этом случае по любому.

А вот по потребительскому кредиту можете потерять всю квартиру

Как-то вот так

Добрый день. Людмила присоединяюсь к ответам коллег.

Но я бы еще возможно предложила бы 2 варианта бывшему супругу:

1. заключить договор купли - продажи с рассрочкой оплаты, я бы говорила бы о том, что у вас же общий ребенок, материально не просто и вообще ваша з/п не позволяет вам претендовать на получение кредита и пр....

2. оформить долю в счет уплаты алиментов в будущем периоде....(соглашение об уплате алиментов, когда в счет причитающихся алиментов алиментнообязанное лицо передало в собственность лица, имеющего право на получение алиментов, недвижимое имущество).

Здравствуйте.

На улице Вы не останетесь, у Вас есть в собственности 3/4 квартиры.

Если не выкупите у БМ его долю, есть риск, что он ее продаст третьему лицу, и тогда будет два собственника у квартиры.

Чтобы этого не случилось, надо договариваться.

Например, Вы можете ему предложить подарить долю ребенку, а Вы не будете требовать алименты.

Или придется брать кредит, чтобы вся квартира стала Вашей.