Что происходит с долей ребенка в квартире, если я отказываюсь от него?

Если отказываюсь от ребенка, что происходит с его долей в квартире, если мы уже в разводе с женой? Что она может сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! В смысле отказываетесь от ребенка??? Вас лишают родительских прав в судебном порядке? Если у ребенка есть доля в праве собственности на квартиру она (доля) у ребенка и останется.

Здравствуйте Александр! В Законодательстве РФ понятия, как отказ от родительских прав не существует. Вас могут лишить родительских прав в судебном порядке, но для этого процесса вашего желания не достаточно. Лишение родительских прав в судебном порядке — ст.69 СК РФ, есть ст.129 СК РФ — родитель имеет право обратиться в орган опеки и попечительства, а также к нотариусу и написать заявление о том, что он дает свое согласие на усыновление(удочерение) своего ребенка другим лицом, но это не отказ. После того как ребенок будет усыновлен(удочерен), то биологический отец ребенка прекращает выплачивать алименты ( ст.120 СК РФ.). Ну а доля в квартире, это частная собственность, и ограничить его права в этом никто не сможет, так-как законом охраняется право собственности.

С Уважением Ольга Николаевна.

Буду признательна за отзыв.

Александр не совсем понятен ваш вопрос. С долей ребенка нечего не произойдет - это доля ребенка. И что вы имеете в виду под вопросом "что может сделать бывшая жена"? отказаться от ребенка как вам пояснили коллеги добровольно вы не можете - это вас могут лишить родительских прав.

Удачи вам!

Добрый день Александр!

От ребенка отказаться нельзя, также как ребенку от родителя, долей ребенка может распорядиться его законный представитель мать, с согласия органа опеки.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина