Продажа комнаты - надо ли извещать соседей?

Документы по комнате оформлены так: комната в квартире. Реально в квартире 5 комнат, каждый собственник, без долей. (раньше называлась секционное общежитие, далее отдана мунипалитету, и разрешили приватизацию).

Надо ли при продаже извещать соседей, и какой статус имеет такая квартира и комната. Соседи утверждают, что раз они собственники, то могут приводить кого угодно, квартиранты меняются каждый день, уговоры не действуют, угрожают.
Недвижимость и земля | Стерлитамак Республики Башкорт | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если квартира, в которой расположена ваша комната находится в в общей совместной собственности жильцов, сначала нужно перевести квартиру в общую долевую собственность с определением доли каждого собственника. Если это возможно попробуйте выделить долю внатуре (в виде отдельной комнаты). Затем необходимо предложить выкупить у вас остальным жильцам (так как они обладают правом преимущественной покупки) вашу комнату или долю. Если соседи откажутся или проигнорируют, можете продавать кому угодно, был бы покупатель.

Здравствуйте!

Если у Вас с соседями общая совместная собственность,то извещать нужно обязательно.