Могу ли я продать свою долю и долю детей в квартире без разрешения бывшего мужа?

Добрый вечер. Мы с мужем в разводе, в собственности имеется квартира, она разделена на мужа бывшего, меня и на двоих несовершеннолетних детей. Бывший муж препятствует продаже квартиры. Могу ли я продать свою долю и долю детей без его разрешения? В каких случаях это можно сделать?
Ответы юристов

Аноним нужно получить разрешение с органов опеки и попечительства, а заявление потребуется от обоих родителей.В

Удачи вам!

Здравствуйте!

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Здавствуйте !

Ваш вопрос решаем при соблюдении следующего порядка действий. 1 Перед тем как начинать продажу долей Вам необходимо найти недвижимость, которую Вы хотите приобрести. Условия в новом месте проживания не должны быть хуже предыдущих. С предполагаемым продавцом Вам следует заключить Договор о намерении купить данную недвижимость. 2 С Договорм Вы приходите в оргпны опеки, которые в составе комиссии выезжают на место для осмотра жилища и того и другого. 3 В итоге, если комиссия примет решение о разрешении отчуждения долей детей, Вы начинаете процедуру отчуждения. 4 Приходите к нотариусу и составляете письмо бывшему супругу с предложением выкупить у Вас доли, указываете стоимость. 5 Письмо отправляете заказным письмом с уведомлением на имя бывшего супруга. 6 Ответ ожидаете месяц. 7 Через месяц выставляете на продажу. 8 Цена недвижимости, которая выставлена на продажу должна быть не менее той, которая была указана в письме. Процесс длительный, но при соблюдении процедуры, решаемый. Желаю Вам терпения и Удачи. Вы задали вопрос в разделе " Влпросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса