Как лучше оформить покупку доли в квартире? Чтобы избежать обмана.

Добрый день. Я у тети покупаю 1/2 доли в однокомнотной квартире, вторая часть принадлежит мне. Покупаю за 1300000, часть отдала раньше, оставшуюся часть должна передать на днях. Как лучше оформить сделку, через договор купли-продажи, или как договор дарения( у обоих на руках есть расписки о получении части денежных средств за долю в квартире) Она человек сложный, боюсь обмана. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Вы знаете, при заключении договора каждый сам выбирает, что ему выгоднее, здесь трудно сказать, и многие обстоятельства имеют значение: к примеру замужем Вы или нет, применительно к договору купли-продажи в части раздела имущества, договором дарения такое не предусмотрено, или к примеру дарение, пока договор не зарегистрирован в Росреестре Вы не можете быть собственником, если Ваша тетя будет избегать этого, тоже будут проблемы. Много обстоятельств, что конкретнее Вас беспокоит.

Здравствуйте!

По договору дарения даритель (тетя) вправе отказаться от исполнения договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Кроме того договор дарения подразумевает безвозмездную передачу имущественного права, а при наличии встречного обязательства (расписка) договор не признается дарением. В этом случае сделка будет мнимой, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия или же притворной сделкой, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Такая ничтожна.

Здравствуйте

Избежать проблем в дальнейшем это соблюдение процедур при оформлении, оформляйте договор купли продажи доли квартиры, деньги не передавайте руки в руки, а переведите со своего счета на счет продавца с указанием номер договора купли-продажи и в платежке укажите деньги переводятся за покупку доли в квартире. Это будет в случае судебного разбирательства одно из доказательства что вы приобрели долю в квартире и оплатили её.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, стсоавление договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв