переоформление матерью недвижимости сына в собственность

Добрый день! У меня пропал брат 2 года назад. (заведено дело идет следственный процесс и т.д.) У брата была часть дома в собственности (приватизирована) другая часть дома принадлежит посторонним людям. Может ли моя мать переоформить эту недвижимость принадлежащюю ее пропавшему сыну на себя и как это сделать? (соседи ведут на територии брата как у себя дома а в разговоре с матерью хамят и говорят, что она вроде как здесь никто и прав здесь не имеет и нечего тут разговаривать) Мама там не проживает. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день, Вероника!

Правильным будет на основании гл. 30 Гражданского кодекса РФ подать в суд заявление о признании брата безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

По решению суда можно будет получить право на управление имуществом брата.
Вероника (24.01.2014 в 15:02:32)
Спасибо! Еще вопрос: а право на управление имуществом можно по решению суда получить не дожидаясь пяти летнего срока с момента признания его безвестно отсутствующим?