Налог на квартиру и время проживания в ней перед продажей.

Здравствуйте! Моему ребёнку дали квартиру по соц найму. Так как есть инвалидность. Ребёнок не совершеннолетний. Мы хотим приватизировать и в дальнейшем продать эту квартиру. Сколько мы должны в ней прожить после приватизации. Должны ли платить налог при продажи квартиры.
Ответы юристов
Здравствуйте, вы должны владеть имуществом не менее 5 лет. Иначе если продажа будет раньше, то нужно оплачивать подоходный налог 13%, поскольку из-за бесплатной приватизации вы имеете доход с продажи квартиры

Добрый день! Об этом сроке говорится в п.4 ст.217.1 НК РФ как верно выше отметила коллега . А сроков для начала процедуры приватизации нет в Законе РФ № 1541-1 . Важно подготовить все документы перед процедурой и чтобы вашу заявку рассмотрели добросовестно и разумно по правилам ст. 1 и ст. 10 ГК РФ местные органы самоуправления. Обратите внимание, что у несовершеннолетнего есть право оформить приватизацию и после совершеннолетия, а затем во взрослом возрасте. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Чтобы не платить налог от продажи квартиры, после приватизации она должна быть в вашей собственности три года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

При продаже квартиры до истечения трехлетнего срока нужно будет заплатить налог 13% от полученных доходов. При этом вы можете воспользоваться налоговым вычетом, уменьшив налоговую базу на 1 000 000 рублей (ст.220 НК РФ).

Например, если доход от продажи квартиры составит 2 млн. руб., то налог нужно заплатить с 1 млн. руб.: (2 000 000 - 1 000 000) х 13% = 130 000.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.