Продажа квартиры несовершеннолетнего. Правомерно ли было разрешение?

Мама с папой были в разводе. Папа умер в 96 г. В России и по завещанию мне осталась квартира. Опека дала разрешение на продажу и мама ее продала. А мы с мамой жили в Молдове, своего жилья не было. Мне было 9 лет. Правомерно ли поступила опека, не убедившись в условиях моей жизни? Вообще имели право продавать? Мне 32 и я до сих пор без жилья. Мама тоже уже умерла.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если органы опеки и попечительства дали разрешение на продажу квартиры, то для этого были основания.

Вполне возможно, что Ваша мама предоставила какой-либо документ, подтверждающий наличие у Вас жилья по месту жительства, либо намерение его купить. Например, предварительный договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Здравствуйте, как правило разрешение на продажу квартиры дается при условии покупки жилья, где будет у ребенка своя доля. Тут нужно смотреть какое заявление писала мама, чтобы ей дали разрешение. Если на покупку квартиры, а она ее не купила, то присутствует обман. Чаще всего органы опеки проверяют условия проживания неблагополучных семей. Если б от вас или от кого-то поступила б жалоба, то сделку купли-продажи посчитали недействительной. Сейчас требования чуть жестче, но видите ли срок давности уже давно истек