Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужен ли отказ собственников на покупку коммунальной квартиры?

Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире. На данный момент была сделана приватизация жилья и нужно выкупить долю у сестры. Собственниками сейчас являюсь я, моя мать, сестра и двое ее несовершеннолтених детей. Т.к. сестра с нами не проживает, то мы хотим ее долю и долю ее детей выкупить, чтобы комнаты придлежали только мне и матери. Общее число комнат у нас в коммунальной квартире пять, две занимаем мы, три принадлежат соседям. Насколько я знаю, чтобы один собственник коммунальной квартиры продал свою долю кому-то, нужен отказ других собственников этой коммунальной квартиры, т.к. они имеют первоочередное право на покупку данной жилплощади. Вопрос такой, т.к. моя мать хочет выкупить долю у сестры (т.е. сестра продаст свою долю и долю детей моей матери), нужен ли такой отказ от покупки? Ведь по сути моя мать и сестра являются близкими родственниками и покупать и продавать друг другу имеют право и без отказа других собственников. или родственные связи в данном случае роли не играют?

Комнаты в нашей секционке пронумерованы, т.е. адрес, например, дом 9, кв. 7, комн.5. Вдруг это важно. Просто встречал секционки, где комнаты не указывались и была просто доля от общей площади.

Если все-таки отказ соседей будет нужен, как лучше его получить?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. На первом этапе сестра должна известить в письменной форме других жильцов квартиры (как собственников так и нанимателей) о своем намерении продать комнату, а так же долю в праве общей собственности с указанием цены и других условий, на которых продает ее в соответствии с ст. 250 ГК РФ.В течение месяца соседи обязаны: либо отказаться от покупки, либо приобрести продаваемую комнату. Подписи отказавшихся от покупки желательно заверить у нотариуса.Если соседи отказываются подписывать уведомление о продаже, можно послать им заказное письмо с уведомлением. В таком случае, они будут считаться уведомленными с того момента как получат письмо или откажутся его принять. Только несоврешеннолетним необходимо выделить доли в другой квартире, прежде чем продавать комнату.Сестра может оформить дарственную на вас, тогда согласие соседей не потребуется.

Буду благодарна за отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: