Нужен ли отказ собственников на покупку коммунальной квартиры?

Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире. На данный момент была сделана приватизация жилья и нужно выкупить долю у сестры. Собственниками сейчас являюсь я, моя мать, сестра и двое ее несовершеннолтених детей. Т.к. сестра с нами не проживает, то мы хотим ее долю и долю ее детей выкупить, чтобы комнаты придлежали только мне и матери. Общее число комнат у нас в коммунальной квартире пять, две занимаем мы, три принадлежат соседям. Насколько я знаю, чтобы один собственник коммунальной квартиры продал свою долю кому-то, нужен отказ других собственников этой коммунальной квартиры, т.к. они имеют первоочередное право на покупку данной жилплощади. Вопрос такой, т.к. моя мать хочет выкупить долю у сестры (т.е. сестра продаст свою долю и долю детей моей матери), нужен ли такой отказ от покупки? Ведь по сути моя мать и сестра являются близкими родственниками и покупать и продавать друг другу имеют право и без отказа других собственников. или родственные связи в данном случае роли не играют?

Комнаты в нашей секционке пронумерованы, т.е. адрес, например, дом 9, кв. 7, комн.5. Вдруг это важно. Просто встречал секционки, где комнаты не указывались и была просто доля от общей площади.

Если все-таки отказ соседей будет нужен, как лучше его получить?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. На первом этапе сестра должна известить в письменной форме других жильцов квартиры (как собственников так и нанимателей) о своем намерении продать комнату, а так же долю в праве общей собственности с указанием цены и других условий, на которых продает ее в соответствии с ст. 250 ГК РФ.В течение месяца соседи обязаны: либо отказаться от покупки, либо приобрести продаваемую комнату. Подписи отказавшихся от покупки желательно заверить у нотариуса.Если соседи отказываются подписывать уведомление о продаже, можно послать им заказное письмо с уведомлением. В таком случае, они будут считаться уведомленными с того момента как получат письмо или откажутся его принять. Только несоврешеннолетним необходимо выделить доли в другой квартире, прежде чем продавать комнату.Сестра может оформить дарственную на вас, тогда согласие соседей не потребуется.

Буду благодарна за отзыв.