Застройщик сбежал с деньгами. Как встать в судебном порядке на очередь?

добрый день. У нас в семье такая ситуация - купили квартиры по договору ДДО фз-214 и застройщик сбежал с деньгами. его осудят и посадят это понятно. Мы проводили митинги в городе и нас берет другой застройщик с доплатой естественно. Вопрос как встать в судебном порядке на очередь? если новый застройщик будет брать по 12-15 человек в год. определять очередь собираются жеребьевкой. Я вхожу в инициативную группу и хотела бы получить в первой очереди. В какой суд и можно ли в судебном порядке определить очередность?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия! Ни то, что Вы в инициативной группе, ни то, если Вы подадите в суд. Ни один суд не обяжет нового застройщика установить в судебном порядке очередь. То, что застройщик делает, он делает добровольно. Поэтому здесь только полагаться на добросовестность нового застройщика и чтобы у него были финансовые возможности сдать дом.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!