Какой порядок переоформления документов на квартиру в связи со сменой фамилии?

Здравствуйте. У меня есть квартира, приобретенная до замужества. По договору дарения. Свидетельство имеется. Сейчас решила квартиру продать и купить другую. Фамилию я сменила. Какой порядок переоформления документов на квартиру? В какие органы обращаться?

И есть еще пара вопросов:

- нужно ли будет платить налог с продажи? (квартира в собственности более 5 лет)

- как оставить новую квартиру в своей собственности будучи за мужем?
Ответы юристов

Добрый день!

Для того , чтобы произвести замену, вам необходимо обратиться в органы Росреестра или МФЦ.С оригиналом и копией свид-ва на право собственности, своим паспортом, свид-м о заключении брака.Вам необходимо внести изменение в ЕГРП, вы подаете документы, оплачиваете квитанцию(вам ее выпишут в МФЦ, или Росреестре) и с момента подачи заявления срок 9-10 раб.дней, по истечению этого срока вы приходите и заказываете выписку из ЕГРП - это правоустанавливающий документ, аналог свид-ва на право собственности.С 15 июля 2016 г не производится выдача свид-в на право собственности.Выдаются выписки из ЕГРП.Выписка из ЕГРП также платная услуга - ее срок 9-10 дней.

Нет, налог не уплачивается, однако декларация обязательно представляется в налоговый орган , не позже 30 апреля года, следующего за годом, в котором было продано имущество.

Вы можете приобрести квартиру только на себя, но потом при разделе имущества в случае расторжения брака будет крайне сложно отсудить её целиком себе.И если потом новую квартиру будете продавать, то обязательно затребуют нотариальное согласие супруга на продажу этой квартиры, которую вы в браке купили.