Земельный участок инвалиду 1 группы без ног

Добрый день. Проживаем в Крыму. Мой отец инвалид 1 группы (без ног). Прописан и проживает в доме со своим сыном и его семьей. Всего в доме 140 кВ метров и в нем прописаны 5 человек (один из которых мой отец). Может ли отец как инвалид 1 группы написать заявление в сельский совет на получение земельного участка под строительство? Что положено инвалидам в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению могут выдать только если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

Но судя по вашей информации, то квадратных метров вам хватает и могут отказать в улучшении жилищных условий. (. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем)

Здравствуйте,

Написать он может, но земельный участок ему бесплатно не предоставят, поскольку семья не является нуждающейся (на каждого приходится 28 кв. м, что явно больше учётной нормы в регионе), а значит не будет поставлена на учёт.

Инвалиды 1 группы могут рассчитывать на:

  1. Бесплатное пользование любым видом общественного городского транспорта кроме маршрутных такси и такси (как и их сопровождающий).
  2. Есть право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов при условии, что они выписаны лечащим врачом, а также медицинской техники, специальной ортопедической обувь и перевязочных материалов по назначению лечащего врача.
  3. Бесплатно предоставляется возможность раз в год пройти санитарно-курортное лечение (такая возможность предоставляется в течение первых трех лет инвалидности).
  4. Бесплатное зубное протезирование и протезирование конечностей с предоставлением протезов.
  5. Укороченную до 35 часов рабочую неделю и увеличенный до 60 дней отпускной период для работающих.
  6. Освобождение от налога на имущество и уменьшение налога на транспортное средство.
  7. Освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд по имущественным спорам при цене требований до 1млн. рублей.
  8. Льготы при оформлении страхования, в том числе и ОСАГО.
  9. Право на льготное поступление в вуз и возможность получать повышенную стипендию.

Если инвалидность наступила в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, например, ликвидаторы ЧАЭС, предусмотрены и другие виды льгот.

Добрый день. Право на внеочередное получение земельных участков под ИЖС в аренду без проведения торгов имеют инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; ч. 16 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Возможность предоставления указанной категории граждан земельных участков под ИЖС в собственность бесплатно может быть предусмотрена законом субъекта РФ (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ; Обзор вопросов, утв. Минэкономразвития России).
Для того чтобы получить земельный участок инвалиду необходимо встать на очередь по своему городскому округу.
Бесплатно получить земельный участок инвалид имеет право в том случае, если он проживает на территории площадью меньше 12 квадратных метров (или на каждого члена его семьи приходится аналогичная жилая площадь). Также основанием для ходатайства на получение является отсутствие собственной жилой площади.