покупатель отказывается от купленной земли

Здравствуйте, помогите разобраться. Покупатель приобрел у нас земельный участок находящийся в собственности дачного общества фактически он приобрел "право пользования" и теперь, предъявляет претензии по поводу его приватизации и требует деньги назад, сделка проводилась 2-4 месяца назад, из документов только расписка. Хотелось бы узнать есть ли у нас право отстаивать свою позицию в суде т.к покупатель был извещен на момент куплю\продажи о категории приобретаемой земли. И целесообразны ли угрозы подачи заявления в прокуратуру.
Ответы юристов
Здравствуйте Антон Валерьевич!!!

Сложившиеся ситуация полностью не на вашей стороне, во первых у вас не было и нет право распоряжения данным участком, в связи с тем что вы не собственник, и так называемый договор купли - продажи между вами и покупателем, считается не заключенным, так как Гражданским кодексом, твердо установлено, что сделки в связанные с недвижимостью, подлежать обязательной гос. регистрации, и только с момента регистрации сделка считается заключенной. Расписка в этом случае юридической силы не имеет.

Ваш покупатель имеет полное право обращаться в суд и в прокуратуру, где он однозначно выиграет, а вам придется по итогу возвращать деньги за земельный участок, ну и еще возмещать судебные расходы.

Я вам советую решить этот вопрос мирно, в до судебном порядке и вернуть деньги за земельный участок.

С Уважением Ольга Николаевна !!!!

Если остались вопросы пишите в личку!!!

Буду благодарна за отзыв!!!!
Здравствуйте, Антон Валерьевич! Попробуйте договориться с покупателем и объясните, что сделку должна оформляться договором и ее необходимо регистрировать. Безусловно, доводить до суда - не в Ваших интересах.

Чем скорее Вы с ним договоритесь - тем быстрее зарегистрируете сделку и все вопросы снимутся.

В противном случае Ваш покупатель имеет право требовать деньги назад в качестве неосновательного обогащения.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.