Тетя умерла во время сделки с недвижимостью. Будет купля-продажа или завещание?

Добрый день! У меня есть завещание моей тёти на квартиру, она не ходит, мужа и детей у неё нет, мы с ней решили по доверенности оформить на меня куплю-продажу квартиры. 13 декабря 2012 мы сдали документы в БТИ, которые будут готовы 28.02.2013. Тётя внезапно умирает 29.12.2012. Что теперь будет действительно: купля-продажа или завещание?
Недвижимость и земля | Балаково Саратовская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Поскольку государственная регистрация перехода права собственности на квартиру ещё не произошла, собственником данной квартиры на день смерти являлась Ваша тётя. Соответственно, в данной ситуации будут применяться положения Гражданского кодекса РФ о наследовании по завещанию.
Аноним (12.01.2013 в 00:18:12)
Большое спасибо! за быстрый и профессиональный ответ

Здраствуйте!

Непонятно для чего вы сдали в БТИ? Или Вы путаете данную организацию с управлением юстиции?

Если договор купли продажи уже сдан в юстицию - получите спокойно свидетельство о праве собственности на Ваше имя в указанный срок, при этом датой регистрации в документе будет указана дата сдачи документов. Если документы сданы в БТИ, куда они сдаются для получения технического паспорта - тогда будите вступать в права наследования по завещанию.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

В случае, если Вы не успели сдать документы в регистрационную службу, вопрос с квартирой будет решен по завещанию.