Имеет ли право второй собственник своей доли квартиры сдавать ее в аренду?

Здравствуйте! Я собственник 1/2 квартиры, прописан и проживаю в ней. Имеет ли право второй собственник своей доли квартиры сдавать ее в аренду? Спасибо!)
Ответы юристов

Добрый день.

Да, можете, но с соблюдением определенных правил.

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте по существу вопроса: Конечно же, как собственник 1/2, ОН имеете на это право. Это право обусловлено п.2 ст.30 ЖК РФ, согласно которго: "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".

Однако, сдача квартиры в аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц при долевой собственности возможно с рядом ограничений, предусмотренных ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, законом не возбраняется сдавать в наём долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Однако!!!!! для этого требуется предварительное согласие всех собственников квартиры (собственников других долей на эту квартиру), то есть Ваше!!! Если вы будете против, то не имеет право.