АКТ на право собственности - достаточно ли для купли\продажи дома?

Здравствуйте! Собираюсь приобретать земельный участок в садово-огородническом товариществе. У продавца из документов на участок имеется государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Выданный в 1992 году администрацией города. И он утверждает что участок у него в собственности, и что при оформлении на меня уже выдадут мне свидетельство на право собственности. Так ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Во-первых, Вам необходимо определиться на каком праве земельный участок принадлежит продавцу. Если я правильно помню этот АКТ, то в нем указывают все права, а нужно право подчеркивают или наоборот - вычеркивают ненужные. Начну по порядку.

1) право собственности на землю. Если в АКТЕ указано это право, то можете смело покупать участок и оформлять права на себя.

2) пожизненного наследуемого владения.

Согласно п. 2 ст. 21 Земельного Кодекса РФ, распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, Продавец может продать Вам тот участок только в том случае если он сам получил его по наследству. В этом случае попросите у него свидетельства о праве на наследство. В противном случае продажа земельного участка противозаконна.

3) бессрочного (постоянного) пользования землей.

Согласно п.п. 3, 4 ст. 20 Земельного Кодекса РФ, право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом, в случае если у продавца земельный участок находится на этом праве, то продавать его он не имеет права.