Нормативы при строительстве в СНТ, взаимные нарушения

Добрый день. Имеется участок СНТ "нарезки" конца 60-х годов и на нем необходимо строить дом с перспективой круглогодичного проживания в нём. На соседнем участке, несколько лет назад, построен дом с отступом в полметра от забора. Противодействовать такому соседскому строительству не было возможности, т.к в это время мы еще не являлись хозяевами, наш участок был приобретен буквально спустя год после строительства соседями. Теперь же, соблюдение мною расстояния в 6 метров не представляется возможным, т.к наш участок довольно узкий и при соблюдении этого норматива построить более-менее полноценный садовый дом, не потеряв при этом всю полезную площадь садового участка, не получается. Что то, более-менее с "большим натягом" полноценное, получается при соблюдении мною расстояния трех метров от забора, т.е. только в том случае, если бы соседи, соблюли при строительстве положенные три метра до забора. Сейчас же, видится единственный вариант - это, также, наплевав на норматив и соседей, отступить полметра от забора и соответственно метр от соседского дома и строить. Вопрос - как в этом случае может помочь разрешение на строительство и возможен ли с моей стороны, в случае иска со стороны соседа, встречный негаторный иск (препятствие полноценному пользованию участком вследствие несоблюдения в свое время соседями нормативного расстояния до забора)?
Ответы юристов

Попробуйте для начала просто пообщаться с соседом, возможно он не будет возражать против того, чтобы вы отступили от границы 1-1,5 метра. Если вы договоритесь, просто сходите вместе к нотариусу и оформите данное соглашение, это защитит вас, когда вы начнете строительство.