Как перевести квартиру в статус жилого дома?

Доброго времени суток! Мой отец живет с 1968 года в двухквартирном доме. С 1993 года, квартира в которой он проживает была приватизирована, а соседняя квартира нежилая (на данный момент там находится местное ЖКО-которое не числится ни в каких документах). Как перевести квартиру в статус жилого дома? и что нужно сделать в первую очередь: через суд перевести квартиру в которой проживает отец в статус жилого дома, или сначала сделать межевание, а потом переводить квартиру в статус дома? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. К сожалению вы к этой квартире не имеете никакого отношения, поэтому совершать какие-либо действия вы не можете. Выясните, кто её собственник и с ним решайте вопросы.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Ольга перевести квартиру из нежилого фонда в жилой может только собственник. Вам стоит для начала обратится в БТИ, Росреестр и узнать зарегестрированно ли право собственности на данную квартиру. Потом вам следует обратиться в администрацию города для рассмотрения возможности выкупа данной квартиры.