Купили квартиру в здании бывшего совхозного клуба, боимся выселения

Добрый день. У меня такой вопрос: мы недавно купили квартиру в здании бывшего совхозного клуба, переведённое в жилое помещение. Здание и земля принадлежат одному человеку, наши только квартиры. И он нам говорит, что мы не к подвалу, ни к чердаку не имеем отношения. Я боюсь, что он продаст это здание с землёй итоговый собственник нас выселит, а это единственное жильё. Как быть? На, что мы имеем право? Можно как-то часть земли оформить?
Ответы юристов

Добрый день!

Не переживайте, если Вы не являетесь собственником земельного участка, на котором находится Ваша недвижимость, собственник земельного участка не имеет права Вам препятствовать в пользовании своими помещениями. И даже если он продаст здание с землей, это не означает что Вы лишитесь своей квартиры, никто ее у Вас не заберет; при этом новый собственник также будет обязан обеспечить Вам проход к квартире по территории земельного участка и внутри здания. Это Вам гарантирует статья 552 Гражданского кодекса РФ:

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Здравствуйте.

Поскольку Вы купили жилое помещение, значит являетесь собственником этого жилого помещения. Остальная часть здания принадлежит другому собственнику, а та часть, которую Вы купили ему уже не принадлежит и он не может продать Ваше жилое помещение. Продать его можете только Вы и распоряжаться своей собственностью можете только Вы.

Таким образом, Вас никто не сможет выселить.

А так как Вам принадлежит жилое помещение на праве собственности, то и часть земли должна быть Ваша.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, по общему правилу, Вы вправе требовать выдела своей доли земельного участка в натуре.

Нужно изучать документы на покупку.

Гражданский закон позволяет указывать любые условия.

Главное, чтобы не было уголовщины.

Т. е. нанимайте грамотного юриста.