Переоборудование вентиляционных каналов в дымоходы

Здравствуйте! В доме котором я живу 7 этажей. На первом не жилые помещения, в которых застройщик подключил к центральному отоплению а в жилых установил котлы(кухня). В туалете у меня имеется вентиляционный канал. На первом этаже переоборудовали и поставили газовый котел, а дымовыводящую трубу пустили в вент канал соседний с моим в туалете, ИЗ КОТОРОГО ОДИН РАЗ ВАЛИЛ ДЫМ В МОЮ КВАРТИРУ. На сколько это законно. С ТОЙ СТОРОНЫ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА РАЗРЕШЕНИЕ, НО ПРИ ЭТОМ ОДНИМ ПОДПИСАНЫ РАЗРЕШИТЬ, А ДР. НЕ РАЗРЕШИТЬ.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ну а вы сами-то как считаете? Если валит дым в квартиру, то конечно, не положено так устанавливать дымовыводящую трубу. Пишите жалобу в Роспотребнадзор с целью составления акта и жилищную инспекцию. После получения ответов (можно надеяться, что они будут в вашу пользу), если переустройство не устранится, обращайтеcь в суд с требованием прекращения деятельности и признании переустройства незаконным.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Для того, чтобы оценить правомерность действий застройщика, необходимо провести независимое экспертное исследование на предмет соответствия установки газового котла строительно-техническим нормам. Скорее всего, имеются нарушения, однако точно определить данный факт может только специалист в соответствующей области, заключение которого будет иметь доказательственное значение.