Как переоформить приватизированную квартиру?

Здравствуйте. Вопрос такой: что нужно сделать для того, чтобы переоформить приватизированную квартиру на сына, после смерти матери? Куда идти? Какие документы нужны?
Ответы юристов

Квартира в данный момент находится в собственности матери? ей нужно идти к нотариусу по месту прописки и составить завещание. Если квартира находится в собственности нескольких лиц, то можно завещать только ту часть, которая относится к матери.Так же, если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, соответственно тут потребуется и согласие супруга. Нужно помнить, что есть случаи, при которых нельзя по завещанию лишить права наследования некоторые категории лиц: несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособных супруга, родителей и иждивенцев.

Вам потребуется паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру: свидетельство о праве собственности, согласие супруга, договор приватизации, и иные документы по квартире.

При нотариусе составляется завещание в двух экземплярах: один вам, второй нотариусу.

Михаил (18.03.2015 в 15:57:09)
Мать умерла уже 5 лет назад. Квартира оформлена на неё была. После смерти, мы никаких документов на квартиру не меняли вообще. Больше наследников нет.

Добрый день, Михаил!

Для того, чтобы переоформить имущество после смерти собственника, неоходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения такого имущества. Если есть завещание, то наследует то лицо или лица, указанные в завещании. Если завещания нет, то наследование происходит по закону. наследниками первой очереди при наследовании по закону являются супруг и дети. если есть необходимость оформить квартиру только на одно лицо (в Вашем случае только на сына), то необходимо получить отказы от других наследников от своей части наследства в пользу данного лица. Во всяком случае, обращайтесь к нотариусу.

Удачи Вам!

Михаил (18.03.2015 в 17:04:01)
Спасибо большое! Теперь всё стало понятно.

Уважаемый Михаил. Вам надо было сразу после смерти матери обращаться к нотариусу. Придётся это сделать сейчас. Если вы после смерти матери фактически постоянно проживали в этой квартире, оплачивали ЖКХ, налоги, поддерживали надлежащее её состояние, то нотариус должен выдать вам свидетелство о наследстве, т.к. вы фактически приняли его. Если же этого не было, то нотариус направит вас в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. После приватизации жилого помещения это уже Ваша собственность и Вы можете ей распоряжаться любым закнном способом. Если у Вашей матери Вы один и нет мужа, то после ее смерти жилое помещение перейдет Вам по закону. Но лучше распорядиться своим имуществом при жизни. Ваша мама должна с паспортом и документом на квартиру прийдти к нотариусу и составить завещаение и вопрос решен. Всего Вам доброго!