Хотят продать дом и выселить всех кто там прописан в никуда

здравствуйте! Вопрос очень затруднительный..вообщем начну с начала.....когда то у нас на одном участке было 2 дома.. считалось что 1 дом и летняя кухня... все это строил мой дед.. когда дед умер в наследство вступила моя бабушка с 2 детьми (отцом и тетей) . Отец и его сестра сразу написали отказы и тем самым весь уч-к пренадлежал бабушке.. когда мы переехали на этот участкок мы жили (по документам в летней кухне). а бабушка жила рядом в доме.. в течение 25 лет которые мы там живем ( я, мама, папа, брат, и две сестры(жили, сейчас замуж вышли но дети зарегестрированы там же где и их мамы, в этом же доме где и мы)), мы благоустроили эту летнюю кухну и у нас получился жилой дом, все делала мама.. отец при этом ни финансово ни физически не помогал.. мама на него подавала на алимены. сейчас платит с пенсии.. так вот. при жизни бабушка сделала дарственную на все своей дочке (тете моей), отец снова написал отказ от своей доли.. когда бабушка умерла тетя на 3 день продала половину участка, дом где жила бабушка. разделили участок пополам..оформили нам наш дом как жилой. присвоили номер дома(раньше не было). Теперь тетя заявляет что хочет продать и наш дом где мы живем уже больше 25 лет. а нас всех в неизвестность.. отец на все согласен ( выпивает). ВОПРОС: что нам теперь можно сделать чтоб она не продала? и можем ли мы на что-то претендовать в этом доме? и вообще что она может а что не может сделать?? благодарю. Дмитрий
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Просто взять и выселить Вас из жилого помещения будет очень сложно. В крайнем случае Ваша тетя будет вынуждена обратиться в суд. Однако, продолжая пользоваться жилым помещением, Вы не можете быть "признанными утратившими это право". В соответствии со ст. 292 ГК РФ, когда право собственности переходит к другому лицу, это является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т.е. Вашим, жилым помещением. Вот что говорит об этом Пленум ВС РФ №14: б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). Без суда у Вашей тети не получится Вас выселить. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ........ Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Однако, Ваша тетя имеет право продать Ваш дом другому лицу как собственник. Но даже в этой ситуации при судебном разбирательстве суд может оказаться на Вашей стороне с учетом вышеназванного Постановления Пленума.

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий, мой ответ будет сейчас таков: свяжитесь со мной и я попробую вам помочь разрешить данную проблему.

Здравствуйте! Договор дарения был составлен и зарегистрирован до смерти бабушки, верно? Сколько лет прошло? Собственником всех строений являлась бабушка?
Добрый день.

Если она является единственным собственником этого дома и участка, то конечно она может его продать. Причем продать можно как выписав Вас, так и вместе с Вами. Есть только один выход, попытаться доказать в суде, что Вами проведены неотделимые улучшения и на этом основании признать за собой часть этого дома.

Уважаемый Дмитрий!

Свяжитесь со мной и я проконсультирую Вас о ходе Ваших действий.