Частный сектор, дом под снос, поэтому разрешение на строительство пристроя не дают

Добрый день! Частный сектор, территория под снос, поэтому разрешение на строительство пристроя не дают. Но под сносом дом уже несколько лет, никакие работы не ведутся, сроков сноса нет. Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на строительство, что делать, чтобы его получить? Получается, администрация может, не давая никаких сроков и гарантий, сильно ограничивать собственников домов, не разрешая ничего строить? И можно ли построить пристрой без разрешения, а потом узаконить его?

Земля и дом приватизированы.

Уточнение: пристрой с новым фундаментом.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Здесь нужно знать, что понимается под "пристроем". Если это некапитальное строение (без фундамента) и\или не является перепланировкой жилого дома (не увеличивает его площадь, не меняет несущие конструкции), а просто хозяйственная постройка, имеющая с домом общую стену (сарай, навес, летняя веранда), то разрешение на строительство и не нужно.

Если же капитальное строение или фактически элемент перепланировки дома, то разрешение на строительство вам не дадут.

В этом случае можно построить его без разрешения (но так, чтобы пристрой соответствовал строительным нормам и нормам пожарной безопасности и т.д.) и затем легализовать в судебном порядке, указав, что пристрой был построен до признания дома подлежащим сносу. Типа "так и было" изначально. Так получится
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии со ст. 263 ГК РФ, собственник имеет полное право возводить пристройки на своем земельном участке, с соблюдением норм и правил действующего законодательства. Ввиду того, что дома Вашего частного сектора подлежат сносу, разрешения Вам никто и не даст, да и отказ в выдаче разрешения на строительство - правомерен.

Касательно пристройки, в сложившейся ситуации, единственным выходом может быть возведение самовольной постройки с соблюдением норм и правил, получится ли узаконить самострой, вопрос спорный, скорее - нет, ввиду того, что дома территории Вашего частного сектора под снос, ввиду чего, получение разрешения на строительство пристройки, либо признание права собственности на пристройку осуществить практически не возможно.

Ко всему, можно поднять вопрос о конкретных сроках сноса домов, для этого необходимо направить запрос в местную администрацию, далее исходя из ситуации действовать.

Если, так называемый пристрой будет капитальным строением, то, естественно, на его строительство нужно получение разрешения на строительство. Судя по тому, что Вам отказали в выдаче разрешения на строительство Ваш объект, который Вы собираетесь построить, действительно является объектом капитального строительства. Это, в принципе, Вы и указали в своем уточнении. Необходимо дождаться сноса дома, а далее уже заниматься строительством новых капитальных или других строений. Если Вы не получили разрешение на строительство, то лучше не заниматься самостроем, чтобы потом в судебном порядке не признавать на него право собственности.

Доброго времени суток! В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 51 (п.п. 1, 2) Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ.

Таким образом, разрешение на строительство является единственным законным основанием для осуществления заинтересованным лицом строительства объектов недвижимости, их реконструкции, (капитального ремонта).
И, конечно, надо четко понимать, что Вы хотите пристроить к дому.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер! Если пристрой не является объектом капитального строительства , или не изменяет конструкции дома, то разрешение на строительство не нужно. В иных случаях разрешение на строительство Вам не дадут. Если Вы сделаете пристройку без разрешения, о в дальнейшем необходимо признавать через суд право собственности на самовольную постройку. Буду благодарна за отзыв

Максимально коротко:

1. Правомерность отказа зависит от многих факторов. Однозначно можно сказать только увидев текст письма.

2. Узаконить самозастрой можно. Потребуется обращение в суд.

P.S. В делах по недвижимости все зависит от имеющегося пакета документов, поэтому рассматривайте Наши ответы только как общий совет по подобным ситуациям. Точный ответ юрист сможет дать Вам только изучив Ваш пакет документов.

Здравствуйте. Ваш частный сектор, как деревеньку "Белые росы" рано или поздно снесут, если территория запланирована под снос. Вам не дадут разрешение и обжаловать отказ в его выдаче бесполезно. Проигрыш в суде вам гарантирован. Поэтому если сильно нужен пристрой, пристройте его и ни у кого не спрашивайте. Иного выбора у вас нет. Территория под снос. Всё, что на ней находится (законно или незаконно) будет снесено. Власть не будет препятствовать вашему строительству, не будет в судебном порядке обязывать вас снести самострой, т.к. всё пойдёт "под бульдозер". По этой же причине вы не узаконите самострой. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Отказ явно незаконен.

Пока Вы собственник.

И статья 209 ГК РФ даёт Вам права распоряжаться своим домом и землёй: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому можете обращаться в суд и получите разрешение на пристрой.

Если желаете потом узаконить, то это возможно.

Поскольку земля в Вашей собственности, как и дом.

Ст. 222 ГК РФ предусматривает подобное.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.