Проблема с регистрацией дома (не применима дачная амнистия)

Добрый день! Мы приобрели участок с разрешенным использованием "для личного подсобного хозяйства", построили на нем дом. Планировали зарегистрировать его по упрощенной схеме (дачная амнистия). Но оказалось, что в нашем случае это невозможно и нужно регистрировать в общем порядке. Для этого нужен кадастровый паспорт строения, который мы не можем получить без разрешения на строительство. А в получении разрешения нам отказали, мотивировав это тем, что на уже построенное сооружение они разрешение не дадут. Что нам делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!
«Дачная амнистия» - народное название федерального закона от 30 июня 2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Действующее законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учёта.

Регистрация этого права будет невозможна без проведения их кадастрового учёта с 1 января 2017 года .

То есть, сейчас еще можно зарегистрировать по декларации право собственности на дачный домик, а вот после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.
Пока что для регистрации такого объекта требуется всего три документа:
- правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав;
- декларация на постройку;
- заявление на регистрацию.

Если возникнут вопросы, задавайте. Если нужна помощь в составлении документов – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку (звездочка)В и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru