Можно ли переписать долю, если в квартире задолженность?

Добрый день.Скажите пожалуйста,если в квартире большая задолженность.Но я там не проживала ,но прописана и имею долю.Можно как то сделать перерасчет?И в данный момент ,чтобы ситуация не ухудшалась дальше ,могу выписаться,и продать или переписать долю?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Перерасчет возможно сделать в отношении нескольких услуг с условием предоставлением справок о том, что вы уплачиваете коммунальные платежи по месту вашего проживания. Если на воду и свет стоят счетчики, то перерасчет по ним вам не сделают. Для этого, необходимо обратиться в вашу УК с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги.

Вы, как собственник доли, несете бремя содержания имущества, даже если и не проживаете в нем. Если выпишитесь, ситуация не поменяется, так как вы по прежнему останетесь собственником. Поэтому,если вы хотите, чтобы ситуация не ухудшалась, проще всего, оформить договор дарения на другое лицо.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.