Оформление документов на дом после смерти родственников

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам с таким вопросом, мы жили в частном доме с моей бабушкой (мать моего отца), отцом, братом и моей мамой. В 2014 году, бабушка и отец скончались. Владельцем дома являлся мой дедушка, который умер в 1995 году. Сейчас хочу оформить этот дом на себя, поставить его на кадастровый учет, прямые наследники (4 мои тети (дочки бабушки), согласны на это). Подскажите, как дальше быть, из документов, разрешение на строительство, домовая книга, всякие справки со времен СССР, технический паспорт дома).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если собственником дома являлся дедушка, и никто после его смерти не принял наследство, то все наследники по закону пропустили срок для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На данный момент Вы вправе воспользоваться возможностью оформления наследства способом фактического принятия наследства.

Для этого Вы должны отправиться к нотариусу со всеми имеющимися у Вас документами на дом: разрешение на строительство, домовая книга, справки советских времен, технический паспорт дома.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, то тогда Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия Вами наследства.

Только после оформления наследства, получения Вами свидетельства о праве на наследство, Вы вправе заниматься оформлением права собственности на дом и на земельный участок, в том числе и постановкой на кадастровый учет.

Здравствуйте, обратитесь сперва к нотариусу, чтобы на вас открыли наследственное дело. Если не получится подавайте в суд на восстановления срока давности. Там потребуются причины, почему вы пропустили наследство. Но у вас проблем не будет если составите и сформулируйте все верно

Здравствуйте.

Вам надо обратиться сначала к нотариусу, так как Вы были прописаны на момент смерти наследодателя и продолжаете проживать в доме до сих пор. Если нотариус откажет, тогда

Вам надо обращаться в суд об установлении факта принятия наследства.

(Вряд ли в суде Вы сможете восстановить срок принятия наследства, так как прошло уже много времени.)

Добрый день! Не советую идти путём которые советую некоторые коллеги. В данном случае необходимо готовить исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования. Никакой срок для принятия наследства суд Вам не восстановит, к нотариусу так же с документами идти не надо он сто процентов откаже (просто в пустую потеряете время) и никто Вам свидетельства на наследство уже не выдаст. Признать право собственности в даном случае Вы можете только по решению суда. В данном случае или наследники первой очереди дочки бабушки - они могут от себя подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по решению оформить дом на себя и после этого подарить Вам. Или Вы можете подать иск в суд, но тогда суд может их привлечь к делу и им необходимо будет ходить в суд и подавать заявление о том, что они согласны с вашими исковыми требованиями.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.