Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10222 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Необходимо ли согласие супруга бывшей жены на продажу квартиры?

Мы с женой взяли ипотеку на квартиру в 2007 году, развелись в 2010, и она в этом же году вышла замуж. Документы на квартиру получили только в 2011 году, так как дом был построен в 2011. Являемся с бывшей женой собственниками 1/2 каждый. Все это время ипотеку оплачиваем с бывшей женой пополам. Сейчас встал вопрос о судьбе этой квартиры. Бывшая жена согласна продать свою долю мне, составили договор купли-продажи. И я столкнулся с такой проблемой: необходимо согласие ее супруга на продажу. Вопрос: действительно ли необходимо согласие нового супруга на продажу мне доли квартиры, какое он вообще имеет отношение к нашей с бывшей женой квартире? Является ли теперь доля бывшей жены совместно нажитой собственностью с ее супругом, если документы на нее оформлены после нашего развода. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
()
Если Ваша жена успела выйти замуж, до оформления документов на квартиру, то в соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации, квартира является их совместной собственностью. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. В соответствии со статьей 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. На вопрос, что делать, могу ответить, что на продажу своей доли жена должна получить нотариально удостоверенное согласие мужа.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10222 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: