Необходимо ли согласие супруга бывшей жены на продажу квартиры?

Мы с женой взяли ипотеку на квартиру в 2007 году, развелись в 2010, и она в этом же году вышла замуж. Документы на квартиру получили только в 2011 году, так как дом был построен в 2011. Являемся с бывшей женой собственниками 1/2 каждый. Все это время ипотеку оплачиваем с бывшей женой пополам. Сейчас встал вопрос о судьбе этой квартиры. Бывшая жена согласна продать свою долю мне, составили договор купли-продажи. И я столкнулся с такой проблемой: необходимо согласие ее супруга на продажу. Вопрос: действительно ли необходимо согласие нового супруга на продажу мне доли квартиры, какое он вообще имеет отношение к нашей с бывшей женой квартире? Является ли теперь доля бывшей жены совместно нажитой собственностью с ее супругом, если документы на нее оформлены после нашего развода. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
Если Ваша жена успела выйти замуж, до оформления документов на квартиру, то в соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации, квартира является их совместной собственностью. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. В соответствии со статьей 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

На вопрос, что делать, могу ответить, что на продажу своей доли жена должна получить нотариально удостоверенное согласие мужа.