Какие документы надо оформить после выигрыша тендера на строительство?

Здравствуйте! Сын выиграл тендер на землю под строительство дома. Какие документы надо сейчас оформить? Землю в собственность не дают пока не будет сдан дом. Какое то должно быть подтверждение, что он имеет право строить дом на данном участке? Какое? И еще, может ли он строить дом собственными силами или строительная компания? Как потом, на основании чего оформить дом в собственность и где?
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Под подтверждением понимается - Разрешение на строительство, которое выдается отделом (управлением) архитектуры администрации. При оформлении разрешения на строительство Вы будете указывать внешний размер будущего дома и количество жилых комнат, при строительстве дома нужно выполнить эти условия. На проект можете не тратить время и деньги, он нигде вам не понадобится (если речь идет об ИЖС).

Строить может кто угодно.

По окончании строительства в БТИ заказываете технический план и кадастровый паспорт жилого дома, после получения которых, с разрешением на строительство, договором аренды земельного участка обращаетесь в отдел росреестра за оформлением права собственности на дом.

После получения документов на дом, Вы можете выкупить земельный участок в собственность или заключить долгосрочный (49 лет) договор аренды.

Удачи!