Администрация требует оформить ГТС и сделать декларацию. Как быть?

Взял в аренду землю поселений сроком на 5 лет для ведения с.х деятельности. По территории протекает ручей и есть небольшой заброшенный пожарный водоем. Я его вычистил, углубил, сделал спускным, привожу в порядок территорию. Местная администрация требует оформить ГТС и сделать декларацию. Как быть в данной ситуации
Ответы юристов
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 №117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Кроме того, Правительством РФ издано постановление от 02.11.2013 №986 "О классификации гидротехнических сооружений" (вступило в силу с 01.01.2014). В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 21.07.1997 №117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнического сооружения собственник гидротехнического сооружения и(или) эксплуатирующая организация составляют декларацию безопасности гидротехнического сооружения, которая является основным документом, содержащим сведения о соответствии гидротехнического сооружения критериям безопасности. Собственник гидротехнического сооружения и(или) эксплуатирующая организация представляют декларацию в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (территориальный орган Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору). Поступление в указанный орган декларации безопасности гидротехнического сооружения, разрабатываемой в составе проектной документации, прошедшей государственную экспертизу в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, или утверждение указанным органом декларации безопасности гидротехнического сооружения, находящегося в эксплуатации, является основанием для внесения гидротехнического сооружения в Российский регистр гидротехнических сооружений и получения разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения. В соответствии с указанным выше законом к категории собственников ГТС относятся Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое лицо или юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы, имеющие права владения, пользования и распоряжения ГТС. Эксплуатирующая организация - государственное или муниципальное унитарное предприятие либо организация любой иной организационно-правовой формы, на балансе которой находится ГТС. Если администрация требует от Вас оформить ГТС, то, по всей видимости, Вами возведены какие-либо объекты, которые подпадают под это понятие (см.выше). А чтобы они не являлись самовольной постройкой, то их нужно легализовать (т.е. приобрести право собственности, кооторое подлежит государственной регистрации в росреестре). Собственник ГТС приобретает ряд обязанностей, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 №117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", в том числе обязанностей, касающихся обеспечения безопасности ГТС.