Где и как оформить договор дарения квартиры?

Хочу оформить договор дарения квартиры на свою внучку, проживающую в другом городе. Квартира приватизировалась полностью на меня. В квартире проживает со мной мой муж, против дарения не возражает. В квартире прописаны (но не проживают мой внук и его несовершеннолетний сын-школьник). Хотела обратиться к нотариусу, как это было при дарении квартиры внуку, но мне сказали что нотариусы сейчас такие договоры не составляют. Несовершеннолетнего правнука, прописанного в моей квартире можно выписать по месту жительства матери, а взрослого внука выписать некуда, его квартира достраивается. Куда нужно обратиться и какие документы нужны еще, говорят о справке о дееспособности, т.к. мне 77 лет. С нетерпением жду Вашего ответа.

Галина Ивановна
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете обратиться к юристу или нотариусу для оформления договора дарения, затем Вам необходимо зарегистрировать это в территориальном отделе Росреестра.

Нужно обращаться в Росреестр как дарителю (Вам с паспортом), так и одаряемому лицу (Ваша внучка со своим паспортом), с договором дарения недвижимого имущества в 3 экз. и с документом об уплате госпошлины в 1 тыс. руб..

Уважаемая Галина Ивановна. Вам составит договор дарения любой юрист. После этого обращайтесь в органы Росреестра, где будет зарегистрирвано право собственности вашей внучки на основании этого договора.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день. Вам необходимо составить в трех экземплярах Договор дарения Один экземпляр остается у дарителя, второй у одаряемого, а третий Вы передаете в органы Росреестра. При кажущейся простоте, составить такой документ не просто. Если Вам потребуется моя помощь в составлении такого договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации
договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные гл. 9 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной (п. 1 ст. 165 ГК РФ).
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Учитывая вышеизложенные нормы, при заключении договора дарения недвижимости государственной регистрации подлежит сам договор и передача права собственности на даримое недвижимое имущество.
Статьей 11 Закона N 122-ФЗ определено, что за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина.
Сам договор дарения поможет Вам составить юрист, при необходимости обращайтесь - с радостью Вам помогу.

Уважаемая Галина Ивановна!

Справка о недееспособности не нужна.

Оформите договор через нотариуса, либо через Росреест, но договор необходимо зарегистрировать в Росреесте!

Договор, который Вы можете заключить самостоятельно, может быть легко оспорен в последующим. Договор оформленный у нотариуса или в Росреестре сложнее оспорить!

С Уважением Евгения!

Добрый день! Договор дарения составляется в соответствии с ГК РФ и имеют не сложную письменную форму. Делается в 3-х экз. оплачивается госпошлина прям в ФРС по месту нахождения имущества и подаётся на регистрацию права.