Вопрос по сараям - достаточно ли исторической справки для признания их принадлежности?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, есть общий двор, у нас в нем дом и рядом два сарая. Дом приватизирован, а на сараи есть историческая справка подписанная частью соседей о том, что они принадлежат хозяину дома.

Достаточно ли это весомый документ (историческая справка) что сараи принадлежат хозяину дома?

Поскольку на данный момент есть проблемы с одним из соседей, который заявляет что сараи никому не принадлежат и что это общая территория для всех жильцов двора.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Для регистрации права собственности на недвижимость (сараи) данной "исторической справки" явно недостаточно. Хозяин дома, считающий, что сараи принадлежат ему, должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на них. Для подтверждения обстоятельств, на которые он будет ссылается как на основания своих требований, должен привести доказательства. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что "историческая справка" надлежащим доказательством будет при условии подтверждения соседями своих подписей в судебном заседании, привлечённых в качестве свидетелей, поскольку их подписи не удостоверены нотариусом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.