Правовые нормы при сносе одной половины пятистенка

Обязаны ли мы утеплять стену у дома соседа, половина которого осталась, после сноса нашей? Дом на два хозяина (пятистенок).Соответсвенно полагаю стена котурую надо утеплять она была общая.
Ответы юристов
Добрый день! Если при сносе своей стены, стена Вашего соседа не пострадала, то это уже дело соседа утеплять ее или нет.

Однако если же Вы с соседом являетесь долевыми собственниками данного дома , то здесь применимы положения статей ГК о долевой собственности. Согласно ст. 246 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Нет, ст. 210 ГК РФ (бремя содержания имущества) не позволяет Вас обязать улучшить чужое имущество.

здравствуйте!

все зависит от многих обстоятельств!

1. как оформлена ваша собственность (как долевая одного дома, или собственность по квартирно, такое делают когда в одном доме разные входы.

2. какие документы оформлены на снос (заключение техников бти хотя бы)

3. ну и уж если все совсем конфдиктно, можно назначить независимую экспертизу, что существующая конструкция оставшейся части дома, позволяет его эксплуатацию круглогодично, т.е. потери тепла нет.

если там снена на 1,5 кирпича, то то допустимая норма и Вы нечего не должны.

С уважением,

Гильметдинов Р.А.!

Уважаемая Ольга. Нет, не обязаны.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день!

Если Вы у соседа ничего не повредили, то Вы ему ничего не должны, а утеплять ее или липнину на ней делать - это уже дело соседа и оплачивать это точно не обязаны.

Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.