Использование ипотеки и мат капитала без оформления жилья в собственность.

Здравствуйте! Семья военнослужащей зарегистрирована и фактически проживает в 2-х комн. квартире родственника (матери супруги, пенсионерка, квартира осталась ей по завещанию, деревяшка) Есть несовершеннолетний ребенок. Сама владелец квартиры зарегистрирована на другой жилплощади по соц найму. Они хотят объединится с отцом супруга ( пенсионер -73 года, собственник 2-х ком. квартиры, нуждается в уходе). Т.е. продать две квартиры, и купить одну 3-х комн. Оставив собственниками: мать супруги и отца супруга (все согласны) . Можно ли воспользоваться ипотекой (возьмет супруга) и мат капиталом, но в собственность жильё не оформлять, т.к. теряется право получить жилье от Министерства Обороны при увольнении супруги-военнослужащей. До предельного возраста её осталось служить 5 лет.
Ответы юристов

использование материнского капитала подразумевает обязательную регистрацию покупаемого жилья на детей и супругов (без подтверждения регистрации просто не выплатит пенсионный фонд деньги). такая же проблема с ипотекой (ипотека - это залог недвижимого имущества), выдывая вам кредит под ипотеку банк от вас желает получить право собственности с обременений в пользу кредитора. поэтому в этих случаях регистрация права собственности является обязательным атрибутом.