Продажа дома: покупатель предложил аванс - стоит ли соглашаться?

Добрый день. Я продаю свой дом, сегодня позвонил покупатель и попросила перенести сделку до 25 сентября, предложив аванс в размере 50 т.руб. и убрать объявление о продаже. Можно ли согласится на аванс? И какие могут быть риски?
Ответы юристов

Здравствуйте. Аванс, который предложил покупатель, будет дисциплинировать его. Но его суд обяжет вас вернуть, если покупатель не захочет купить дом. И время потеряете, и деньги отдадите. Лучше оформите их как задаток. Откажется покупать - они ваши. Вы откажетесь продавать - двойную сумму отдадите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Авансовый платёж покупатель в случае отказа от сделки имеет право вернуть. Вам лучше составить соглашение о задатке. Можно в простой письменной форме. Главное, чтобы в соглашении было указано, что это именно задаток. Задаток, в случае, если покупатель откажется от сделки, не возвращается. Но опять же, если вы откажетесь продавать дом, то обязаны будете вернуть задаток в двойном размере

Добрый день! Чтобы риски свести к минимуму, следует заключить предварительный договор, которым предусмотреть аванс. Так как законодательно предусмотрена свобода договора, то можно указать условие о не возвращении аванса в случае отказа покупателя от заключения основного договора купли-продажи дома. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru