Притязания отца\опекуна несовершеннолетнего ребёнка на долевую собственность квартиры родителей матери ребёнка

Здравствуйте, после развода и получения опекунства над дочерью ( со слов самого отца, непонятно почему получил опекунство, являясь ещё и психически неуравновешенным) всячески "досаждает" родителям бывшей жены, которая уехала в другой удалённый населённый пункт. Пишет заявления в милицию, приезжает в позднее время с, якобы, дежурной частью, всячески обещает разного рода неприятности, в общем, мягко говоря, "неприятный тип". Родители бывшей жены, мать с отцом, живут одни, отец инвалид, неработоспособный, требующий ухода за собой, с трудом передвигается по квартире, давление и т.д.. Мать от постоянных притязаний на грани нервного срыва, обостряются заболевания. На данный момент "отец/опекун" ребёнка обещает через суд получить право (или долю) на долевую часть квартиры, чтобы там находиться внучке, естественно с ним вместе, или деньгами. Родители хотят общения с внучкой (чему препятствует "отец/опекун", также настраивая дочь, как и настроил против родной матери), и ничего для неё не жалеют, но не хотят, чтобы её собственностью распоряжалась она сама, достигнув совершеннолетия, например. Как в этой ситуации сохранить здоровье и нервы немолодым уже людям?
Ответы юристов
Здравствуйте, они через суд могут определить порядок общения с ребенком. К тому же у него вред ли что то получится правом собственности на квартиру. Если он является опекуном на него можно пожаловаться в опекунский совет Вашего муниципального образования или в органы опеки и попечительства. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв - удачи Вам.