Обмен квартиры в ипотеке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. У свекрови квартира в ипотеке (долг банку 600 тысяч), выплачен 1000000 рублей. У родителей квартира, которую они намереваются продать. Можем ли мы переоформить ипотеку на их квартиру, чтобы собственниками были я и муж. При этом моя мать как бы покупает квартиру свекрови, отец просит 700 тысяч. Наличных денег ни у кого нет, возможно ли эти операции провести через банк? Не могу сообразить каков в таком случае будет размер нашего ипотечного кредита. Отец также собирается брать квартиру в ипотеку. Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер! Переоформление ипотечного кредита с согласия банка, только после полного погашения задолженности по кредиту. Квартира свекрови в залоге у банка. Пока Вы не погасите долг банк не переоформит. На другие условия банк не пойдет. Сделки с недвижимостью не совсем простые сделки. У банка должно быть впервую очередь обеспечение. И еще если в договоре есть пункт о досрочном погашении.

Другой вариант - обязательное получение согласия банка (ст. 37 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ; п. 2 ст. 391 ГК РФ). У различных банков могут быть разные условия на получение согласия и на условия осуществления сделки.

Посетите банк, выдавший кредит, и выясните условия предоставления банком согласия на продажу квартиры или на замену стороны в договоре об ипотеке.

Перед посещением банка детально изучите условия своего договора об ипотеке, чтобы в случае необходимости мотивированно ссылаться на них.

Выяснив все условия банка на получение согласия, подготовьте и подайте в банк соответствующее письменное заявление о предоставлении согласия на продажу квартиры или замену стороны в договоре ипотечного кредита.
Дождитесь и получите письменное согласие банка. Попробуйте может получится убедить банк.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна