Продажа квартиры - в каких случаях сделка недействительна?

В каких случаях признают сделку продажи квартиры недействительной?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Существуют следующие основная для признания сделки купли-продажи квартиры недействительной:

  • Сделка недействительна, если она противоречит закону.
  • Сделка недействительна, если она аморальна или противоречит основам правопорядка.
  • Недействительна мнимая сделка - то есть сделка, совершённая лишь для вида.
  • Если сделку совершает недееспособный человек, то эта сделка так же недействительна.
  • Недействительна сделка, совершённая лицом в возрасте до 14 лет.
  • Сделка недействительна, если требовалось согласие третьего лица на её совершение, но такого согласия не было.
  • Нельзя совершать сделки с квартирами, распоряжение которыми ограничено (арест, залог, запрет на регистрационные действия).
  • Сделка недействительна, если человек, участвующий в ней, не осознавал своих действий, когда заключал сделку.
  • Сделку купли продажи квартиры признают недействительной, если одна из сторон сделки существенно заблуждается относительно этой сделки.
  • Недействительна сделка, совершённая под влиянием обмана, угрозы, насилия.
Здравствуйте

Основания ничтожности сделок: статья 167 ГК РФ

1. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима.

2. Ничтожна и сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

3. Мнимые и притворные сделки также ничтожна

4. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным в результате психического расстройства.

5. Ничтожна сделка, заключенная малолетним гражданином.

Закон устанавливает виды ничтожных сделок.

Здравствуйте!

Оснований для признания сделки купли-продажи квартиры недействительной много. Но нельзя просто так потребовать признать сделку недействительной. Одни из самых распространенных оснований для признания сделки купли-продажи квартиры недействительной следующие:

  • при продаже квартире не было учтено право третьей стороны. В качестве третьей стороны может выступать как частное лицо, так и фирмы или даже государственная структура (ст.173.1 ГК РФ).
  • одной из сторон сделки является несовершеннолетний (до 18 лет), без согласия на то родителей (ст.175 ГК РФ).
  • одной из сторон сделки является недееспособное лицо (ст.176 ГК РФ).
  • одна из сторон сделки ошиблась при заключении договора или не владела всей информацией (ст.178 ГК РФ).
  • договор был подписан обманным путем, одной из сторон угрожали и так далее (ст.179 ГК РФ).
  • после смерти предыдущего собственника, его прямой наследник продает квартиру, не учитывая мнение других наследников той же очереди.
  • при продаже квартиры, которая является совместной собственностью, не учитывалось мнение супруги/супруга (не было получено согласие на сделку).
  • в результате продажи жилья были нарушены права несовершеннолетних лиц, которые либо проживают в этой квартире, либо являются ее совладельцами (не было получено разрешение от органов опеки).