Денежная компенсация за раздел квартиры.

Добрый день!

Если суд вынесет решение о денежной компенсации за раздел квартиры, а я не смогу выплатить всю сумму единовременно, могу ли я платить частично и как это надо оформлять? И с какого времени супруг потеряет право находиться в этой квартире? С полной выплаты?
Ответы юристов
Добрый день!

Данный вопрос лучше всего урегулировать соглашением между Вами и мужем. Если мужу есть куда отправиться жить, возможно он согласится освободить квартиру и до выплаты Вами компенсации. В этом случае он съедит с квартиры, а Вы должны будете выплачивать компенсацию согласно утвержденному Вами с мужем графику.

Если жилья у него нет, и деньги, которые он должен получить от Вас необходимы ему, чтобы как раз приобрести другое жилое помещение, то муж скорее всего до выплаты компенсации с квартиры не съедит, и даже суд не обяжет его это сделать.

Может быть и третья ситуация, муж получит от Вас компенсацию, но так и не съедит с квартиры. Вот тогда необходимо будет обращаться в суд с заявлением о принудительном выселении.

Обратите также внимание на положения п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ - если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие, заслуживающие внимание обстоятельства, не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом семьи на определённый срок на основании решения суда.

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания судебного акта.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Если можно будет взять рассрочку уплаты, то нужно опять подавать в суд.

В этом Вам поможет нанятый грамотный юрист.

Закон это позволяет.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но если суд примет решение к немедленному исполнению, рассрочки или отсрочки не будет.

Даже юрист в этом случае не поможет.

Т. е. нужно ранее озаботится о наеме грамотного юриста, пока идёт суд.

После вынесения решения суда будет поздновато.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Добрый день.

У вас не получилось договориться во внесудебном порядке?

Проще было составить и нотариально удостоверить соглашение о разделе совместно нажитого и там прописать все для вас существенные условия: оплату частями, срок в который супруг обязан освободить жил площадь и пр..

При невозможности мирным, добровольным путем разрешить вопрос раздела имущества и выплаты денежной компенсации он решается в судебном порядке. По общему правилу, предусмотренному семейным законодательством (ст. 39 СК РФ), доли супругов считаются равными. Но если поделить имущество поровну невозможно, суд прибегает к назначению денежной компенсации: тот из супругов, кому переходит все имущество или его большая часть, обязан выплатить второму супругу денежную сумму, эквивалентную его недостающей доле.

Таким образом, если супруги не договорились о порядке раздела имущества и размере денежной компенсации, спор передается на рассмотрение судебного органа. Для расчета выплаты суд назначает оценочную экспертизу совместного имущества. На основе результатов оценки суд принимает решение о порядке раздела супружеской собственности и присуждении одному из супругов компенсации.

Супруг теряет право собственности на имущество, за которое он получил возмещение, и уже не может требовать права пользования, владения, распоряжения им.

Размер компенсационной денежной выплаты может быть определен одним из двух способов:

1) по договоренности между мужем и женой;

2) по решению суда.

Однако прежде чем рассчитать размер выплаты, нужно выполнить оценку стоимости супружеского имущества, которое подлежит разделу. Эксперт проводит осмотр, изучает документы, анализирует рынок, в результате чего составляет отчет о стоимости имущества с учетом износа или произведенных улучшений. Если каждый из супругов провел оценку, результаты которой существенно различаются, придется обращаться в суд за проведением судебной экспертизы.

После проведения оценки все делимое имущество делится на равные части, а имущество, которое не может быть поделено, переходит в собственность одного из супругов. После этого остается определить, кому из супругов досталась большая часть, - ему и назначается денежная компенсация. Размер компенсации - половина разницы в стоимости имущества, полученного каждым из супругов.

Если сумма компенсации невысока, она может быть назначена судом и без согласования с получателем и плательщиком, если же речь идет о крупной сумме, она обязательно согласовывается судом со сторонами. Суд учитывает также заинтересованность каждого из супругов в получении того или иного имущества. Степень такой заинтересованности определяется индивидуально согласно обстоятельствам дела и оценке этих обстоятельств судом.

Раздел общего имущества супругов происходит в следующем порядке и способами, предусмотренными п. 1-3 ст. 38 СК РФ.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ст. 339.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах.

При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

- до 20 000 руб. 4% цены иска, но не менее 400 руб.;

- от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;

- от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;

- от 200 001 руб. до 1 млн. руб. - 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;

- свыше 1 млн. руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 млн. руб., но не более 60 000 руб.

Заявление о разводе нужно подавать в мировой суд, а если будет выдвинуто требование о разделе имущества - в районный.

Таким образом, если вы хотите разделить имущество именно в судебном порядке, нужно заявлять требование о разделе имущества и обращаться в районный суд. В ходе рассмотрения дела можно заключить по указанному требованию мировое соглашение и утвердить его судом и в нем согласовать все условия (об этом я писала вам выше).

Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо анализировать решение суда. Уточните было решение суда или мировое соглашение? Вы можете конечно выплачивать частями при этом в назначении платежа необходимо указывать - оплата по решению суда и.т.д. Но не исключено что он может подать исполнительный лист в ОСП на взыскание. В решении суда укзан момент - по поводу регистрации и проживания супруга в данной квартире? Он признан утратившим право пользования? Ту много моментов, которые необходимо знать, что бы дать нормальные рекомендации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Договоритесь с супругом о выплате компенсации частями. Желательно такое соглашение удостоверить нотариально. Тогда Вам прийдётся безоговорочно исполнять условия этого соглашения. Иначе супруг сможет через службу судебных приставов потребовать полной выплаты и Вы окажетесь в довольно сложном положении

Здравствуйте

Этот вопрос можно решить, заключив соглашение с вашим супругом. В него входит рассрочка или отсрочка платежа. Касаемо права пользования, то вы можете тоже самое включить в договор. Составьте договор и заверьте его у нотариуса

Здравствуйте!

Если суд вынесет решение о денежной компенсации за раздел квартиры, а я не смогу выплатить всю сумму единовременно, могу ли я платить частично и как это надо оформлять?

В суде Вы вправе заявить о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения, либо может обратиться с этим заявлением после вынесения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И с какого времени супруг потеряет право находиться в этой квартире? С полной выплаты?

Необходимо смотреть решение суда, если данный вопрос ставился в судебном заседании. Либо Вы также этот вопрос можете отразить в мировом соглашении, если придете к компромиссу. Или вопрос о выселении Вы будете решать в судебном порядке, если бывший супруг будет зарегистрирован в данной недвижимости, Вы выплатите в полном объеме компенсацию, а он не захочет сниматься с регистрационного учета по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте,
Вы вправе согласовать рассрочку в форме письменного соглашения с супругом. Для надежности лучше заверить такое соглашение у нотариуса.