Неоформленная недвижимость. Можно ли продать дом и как?

Хозяин дома умер. При жизни дал доверенность на оформление дарственной на сына, Сын не воспользовался этим документом. Можно ли продать дом и как?
Ответы юристов
Здравствуйте! Со смертью доверителя доверенность теряет силу. Теперь только если подписывать договор купли-продажи "задним числом" и через суд оформлять право собственности.

А если делать всё по закону, то сыну нужно вступать в наследство, оформлять жилое помещение на себя и продавать

Наталья, для того, чтобы распоряжаться домом, необходимо установить, кто является его собственником. Если бывший собственник при жизни не совершал никаких сделок по отчуждению дома, не завещал дом в пользу кого-либо, то имущество переходит по наследству к наследникам первой очереди, т.е. детям, супруге и родителям (ст.1142 ГК РФ).

Для приобретения имущества в собственность наследники должны его принять (ст.1152 ГК РФ). Для этого им необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если срок обращения к нотариусу прошел, то наследникам необходимо обратиться в суд для признания права собственности на дом на основании фактического принятия наследства (ст.1153 ГК РФ). Сделать это можно в случае, если наследники проживали в этом доме ко дню смерти наследодателя, несли бремя по содержанию дома и т.д.

После того, как наследники получат имущество в собственность, они смогут им распоряжаться.

Здравствуйте Наталья, доверенность утрачивает силу со смертью доверителя. Сыну необходимо обратиться к нотариусу и вмтупить в наследство. После того как он оформитт свое право собственности он сможет продать имущество.

Дом принадлежит теперь наследникам.

А доверенность прекратила своё действие.

Поэтому тольтко наследники могут продавать наследство.