Продажа и выделение доли подопечному

Я являюсь опекуном. У моего супруга есть дом в собственности. Может ли он, продав квартиру имеющейся в собственности моего подопечного, выделить ему в дальнейшем долю в своём доме.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Напрямую так не получится. По сути это будет обмен долями в жилых помещениях между вашим подопечным и вашим супругом. Ст. 37 ГК РФ это строго запрещает. "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным..а также представлять подопечного при заключении сделок"

Поэтому если хотите так сделать, то придётся вначале продать или подарить долю мужа какому-нибудь надёжному знакомому (но не родственнику), а затем уже продавать квартиру подопечного. Но и здесь очень сложно, так как такие сделки возможны только с согласия органа опеки. А опека редко даёт согласие, и только в том случае, если сделка явно выгодна подопечному. То есть доля в доме по площади должна быть намного больше или цена доли дома значительно выше, а лучще и то, и то. Только если сможете доказать опеке, что так подопечный улучшит жилищные условия и своё материальное положение, возможно будет получить согласие. Или обжаловать отказ опеки в суде.

Так что всё в принципе решаемо, но вам нужно определиться, нужны ли вам все эти сложности

Добрый вечер.

Если я правильно понимаю, речь идет о недееспособном лице. Да, можно. Но только в том случае, если это не ухудшит жилищные условия опекаемого и только с разрешения органов опеки. Опекун далеко не всегда может распоряжаться имуществом подопечного по своему усмотрению. Закон четко устанавливает случаи, при которых опекун может распорядиться недвижимым имуществом своего подопечного: В случае, если на это имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного; В случае обмена жилого помещения в связи с переездом, мены или продажи дома, квартиры (другого недвижимого имущества), если это прежде всего выгодно подопечному, и лишь в исключительных случаях (оплаты дорогостоящего лечения и т.д.). (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве») Кроме того, следует учитывать, что закон ограничивает право опекуна заключать сделки в свою пользу: опекун не может продать дом, квартиру подопечного ни самому себе, ни своему супругу, ни своим близким родственникам (ст. 37 ГК РФ). Таким образом, продать квартиру (дом, долю) недееспособного гражданина может только его опекун, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, и только в определенных случаях, действуя в интересах недееспособного лица. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Ваш муж может выделить долю, Вы можете связаться со мной по телефону для обьективного ответа по существу, вопрос очень обьемный.

Доброго времени суток, Светлана! Можно и продать, и долю выделить, но только в соответствии с законом, чтобы избежать неприятности, связанные с его нарушением. То есть, следует оформить сделки в правовом поле – в соответствии с гражданским законодательством РФ и др. федеральными законами РФ.

При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 37 ГК РФ наложены ограничения прав опекуна по заключению сделок в свою пользу. Также многое в данном вопросе зависит от дееспособности опекаемого и согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки. Если Вам нужна подробная консультация (пошаговая, как и что делать), обращайтесь на адрес моей эл. почты. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Нет, не может. Подобные действия в отношении имущества подопечного, в т.ч. по распоряжению недвижимостью, может совершать опекун, т.е. вы. Ваш муж не является опекуном, значит не имеет права распоряжаться квартирой, принадлежащей подопечному. Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. И даже вам, как опекуну, орган опеки и попечительства не всегда может дать разрешение на распоряжение квартирой. Разрешение может быть дано только если ваш муж уже выделит долю подопечному в своём доме или хотя бы представит гарантии, что доля будет выделена. Причём эта доля может быть не ниже площади квартиры подопечного. Только при таких условиях вы как опекун (не ваш муж) получите разрешение на отчуждение квартиры подопечного.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Да, можно так сделать.

Но с разрешения органа опеки.

Поскольку статья 37 Гражданского кодекса РФ требует разрешения на сделку с продажей квартиры.

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

То, что стороной сделки является Ваш супруг, не имеет значения. Просто за ребёнка Вы будете ставить свою подпись на документах. Как в договоре продажи квартиры ребёнка, так и в договоре дарения подопечному доли в доме.

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее. Ваш супруг не является опекуном поэтому он - не имеет право осуществлять какие либо сделки от имени Вашего опекаемого. Только Вы как опекун можете осуществить сделки от имени опекаемого. А вот, что касается продажи или иного отчуждения имущества находящегося в собственности опекаемого Вами человека - Вы сможете только с письменного разрешения органов опеки и данная сделка должна не нарушать имущественные права опекаемого т.е. если идёт речь о продаже жилого помещения или доли - то даннаясделка должна быть в сторону улучшения жилищных условий или увеличения жил. площади или доли в праве сосбвтенности. С Уважением...

Добрый день.

Согласно ст.20. Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ ("Об опеке и попечительстве", недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Разрешение органов опеки в данном вопросе обязательно, при рассмотрении заявления о намерении продать недвижимое имущество Вашего подопечного, опека, в обязательном порядке проверит, соблюдены ли при этом интересы Вашего опекаемого, в частности, равноценность доли в доме Вашего мужа и отчуждаемой квартиры по условиям, стоимости и кв.м. Соответственно, данное уведомление в органы опеки и попечительства с пакетом, прилагаемых документов, должны подавать Вы, как опекун, а не Ваш муж.

Однако в данном случае, еще стоит обратить внимание на ч.3 ст. 37 ГК РФ,

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть, при условии, что, предполагаемая доля дома Вашего мужа условно равноценна квартире опекаемого, муж может, любым из способов переоформить (путем дарственной, купли-продажи) данный дом на третье лицо, которое в свою очередь продаст дом Вашему опекаемому.