Распоряжение квартирой, купленной по жилищному сертификату.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Бабушка получила государственный жилищный сертификат по программе "Жилище" на 2015-2020 годы. Покупает квартиру с добавлением собственных средств. Может ли она после приобретения квартиры продать ее или подарить внучке.
Ответы юристов
Бабушка, которая получила государственный жилищный сертификат, и приобретает квартиру с добавлением собственных средств, становится полноправным собственником данной квартиры. В свою очередь, собственник недвижимости, на основании действующего гражданского законодательства, вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению. То есть бабушка может, как продать внучке квартиру, так ее и подарить.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Просто в данной ситуации более важен вопрос налогообложения сделки купли-продажи и сделки по дарению внучке данной квартиры.

При заключении договора купли-продажи важен срок владения данной квартирой. Иначе бабушке придется заплатить налог с продажи квартиры, если она владеет ею на праве собственности менее 5 лет.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/.

При дарении и бабушка и внучка будут освобождены от налогообложения после заключения договора дарения.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/#dst1594.

Добрый день.

Каких-то ограничений пот распоряжению квартирой в данном случае нет. Если не будет обременения на жилое помещение, то его собственник вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе подарить его или продать.

Здравствуйте

После покупки квартиры на имя бабушки, она станет полноправной собственницей. Но я Вам не советую, что-то делать с квартирой первые полгода. Обычно при получении сертификата, просят затем предоставить договор купли-продажи и свидетельство о регистрации. Право бабушки распорядиться квартирой, как она пожелает. Конечно, выгоднее будет оформить дарственную, чтобы в последующем Вы были освобождены от налога.
Смотря как она будет оформлять приобретённую квартиру.

А дарение предусмотрено законом.

Т. е. если нет препятствий, то бабушка вправе подарить своё имущество без ограничений.

Хоть родственнику, хоть неродственнику, хоть любому юридическому лицу.

Главное, чтобы не было ограничений (обременения).

Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

Нужно проверять документы на квартиру.

Для чего потребуется юрист.

Он определит возможность продажи, дарения недвижимого имущества, а также риски.

Здравствуйте!После приобретения вартиры и оформления права собственности в установленном законом порядке Ваша бабушка будет иметь все правомочия собственника по владению,. пользованию и распоряжению купленной квартирой. Коонечно, реализуя правомочия собственника по распоряжению, она может подарить или продать данные объект недвижимоти любому лицу, в частности Вам, ограничений нет

Доброго времени суток, уважаемая Ирина! К сожалению, я не уложилась в отведенное время для ответа на Ваш вопрос. Поясняю следующее:

В описанной Вами ситуации бабушка станет полноправным собственником квартиры после прохождения процедуры государственной регистрации сделки (договора купли-продажи) и перехода к ней права собственности на квартиру. Государственная регистрация производится Росреестром, в который можно будет обратиться через МФЦ.

Таков закон: согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) право собственности на приобретенную по договору дарения (или купли-продажи) недвижимость возникает с момента государственной регистрации.

Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

И только после этого бабушка сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению: продать ее или подарить. Данное право регламентировано статьей 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Совет: для Вас будет лучше, если квартира будет подарена.

При этом поясняю:В
- договор дарения квартиры можно будет оформить в простой письменной форме, т.е. без нотариального удостоверения;
- согласно абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ Вы освобождаетесь от налогообложения доходов, так как договор дарения заключается между близкими родственниками.

А после государственной регистрации (как описано выше для бабушки) Вы также становитесь собственником квартиры и будете также вправе ею распоряжаться по своему усмотрению.

Всего доброго и с наступающим Вас Новым годом! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты..

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В

Здравствуйте Ирина! Постараюсь объяснить Вам по проще, Когда ваша бабушка получит на руки сертификат, то она сможет заключить сделку купли-продажи квартиры(с добавлением личных денежных средств). После подписания данного договора, в регистрационной палате данную сделку зарегистрируют и ваша бабушка станет собственником указанной в договоре квартиры. Получит на руки свидетельство на право собственности с указанными данными жилплощади. Но Такой сертификат выдается лицам имеющим соответственную льготу (ветеран ВОВ, ветеран труда, дети блокадного Ленинграда и т.п.). Государственные органы как правило проверяют использование сертификата по назначению (выдается в связи с улучшением жилищных условий конкретному лицу). Т.е. ваша бабушка и не кто иной имеет право владеть этой квартирой, но если после покупки она ее сразу же продаст, то возникнут вопросы к ней связанные с подачей документов на получение сертификата, каковы были жилищные условия до получения, или имеется ли факт незаконного обогащения за счет государства. Я лично советую вашей бабушке после оформления сделки с квартирой, не продавать ее в течении 5 лет. Она в праве составить завещание на эту квартиру(очень выгодная сделка для нее).

Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь на мой адрес на прямую, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.