Покупка квартиры, доли и возврат подоходного

Здраствуйте,мы с мужем продаем его квартиру,она досталась ему в наследство до брака,и приобретаем квартиру в новостройке,с использованием ипотеки и материнского капитала.я в данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет.сейчас муж оформляет квартиру на себя,но когда мы вложим материнский капитал,нужно будет выделить доли.вопрос когда это нужно будет сделать,ведь квартира пока будет в залоге у банка?как нам дадут выделить доли на детей им ведь это должно быть не выгодно?и на каком этапе мне нужно выделять долю?если доля будет у меня,у мужа и у детей,кто может получать подоходный налог,я ведь нахожусь пока в декрете?и слышали что если квартира в новостройке,то можно еще вернуть затраты на стройматериалы,правда ли это?и как все нам организовать?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Выгода банка тут не причем. Законодательство обязывает выделить доли детям при приобретении недвижимости за счет материнского капитала. Сделать это нужно уже после офорления ипотеки.

После 1 января 2014 года каждый из собственников (супругов) может получить вычет в максимальной сумме 2 млн. руб. вне зависимости от размера своей доли в квартире. Право на получение вычета дано родителям несовершеннолетних детей, в тех случаях, когда жилье приобретено ребенку и оформлено на него же в собственность. Получить вычет может лишь тот родитель, который ранее не получал имущественный вычет за себя. Воспользовавшись возвратом НДФЛ за ребенка, родитель тем самым использует свое право на вычет. В дальнейшем больше не сможет вернуть подоходный налог при покупке своего жилья. За несовершеннолетним в дальнейшем сохраняется право использования вычета при самостоятельной покупке недвижимости в будущем.

Согласно Письму Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28204, чтобы изменить сумму вычета супругов по данному объекту, нужно определить какой размер хочет получить каждый и предоставить в ИФНС заявление о распределении вычета между супругами.