Как купить гараж, если земля продавцу не принадлежит?

Здравствуйте! Помогите разобраться: приобретаем гараж в г.Лебедянь Липецкой области у "Продавца". Гараж принадлежит продавцу по праву собственности на основании договора купли-продажи от 16 апреля 1996 года, удостоверенного нотариусом. Сзади договора стоит штамп БТИ и запись в штампе: "Право собственности зарегистрировано в БТИ города Лебедянь Липецкой области за Продавцом 29 декабря 1997г. и записано в реесторную книгу под №358. В Кадастровой палате г.Лебедянь по адресу ул.Мира, д.16 сказали, что для регистрации нашего права сосбтвенности (мы - покупатели) заказать кадастровые паспорта на гараж и на землю под ним, взяли с нас госпошлину - 420р. Мы ждали 8 дней, наконец сказали, что все готово - приехали, просидели в очереди 3 часа, и что получили - получили отказ в выдаче кадастровых паспортов в виду того, что они в ЕГРП не значатся и на кадастровом учете не состоят.

Вопросы: Что нам делать дальше?

За что с нас взяли 420рублей (для нас это тоже деньги!)?

У продавца кроме старого тех. паспорта на гараж от 95 года (он его тоже покупал в 96 году) и договора купли-продажи, зарегистрированного в БТИ, других документов нет. Земля под гаражом принадлежит администрации нашего Лебедянского района (у старого владельца был заключен договор аренды на 1 год, наш продавец ничего не заключал).

Какие документы нам в нашем случае нужны, чтобы стать сосбственниками гаража?

Можем ли мы сначала оформить гараж в собственность, а затем заниматься землей?

Заранее спасибо. У нас в Росреестре нормальную консультацию получить просто не возможно - одни сотрудники дают одну информацию, другие - другую. В результате имеем... ничего хорошего - прождали 8 дней и получили отказ.
Ответы юристов
Покупайте только гараж, а землю потом возьмете в аренду. Если есть гаражный кооператив то как правило эти вопросы решаются коллективно. Гараж можно купить и без нотариуса с регистрацией договора в Росреестре (могу помочь с составлением договора). Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.
Добрый день! Вы можете приобрести по договору купли-продажи только гараж, для этого необходим кадастровый паспорт на гараж. Право собственности на гараж необходимо зарегистрировать в управлении Росреестра. А затем займетесь оформлением земельного участка. Земельный кодекс РФ устанавливает исключительное право собственника гаража на приватизацию участка земли под этим объектом недвижимости. Существует определенный порядок оформления права собственности на земельный участок, находящийся под гаражом. В первую очередь необходимо подать заявление в местную администрацию о выкупе ( приватизация земельного участка является платной, но не более кадастровой стоимости). К данному заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копия паспорта;

- свидетельство о праве собственности на гараж;

- выписка из ЕГРП о правах на земельный участок;

- кадастровый паспорт земельного участка;

- правоустанавливающий документ, на основании которого происходит пользование земельным участком.

За выдачу кадастровых паспортов необходимо уплатить госпошлину - по 200 руб. за паспорт. В вашем случае, вам можно написать заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины, поскольку кадастровый план на змелю Вам не выдали.

Удачи Вам!