Как расторгнуть сделку, чтобы деньги вернули?

Купил 2 земельных участка у одного владельца за 2100000. В договоре прописали, что отдаю сразу 1000000, еще 500000 через месяц и 600000 в течение 4 месяцев со дня подписания договора. Сейчас проходит 4 месяц со дня сделки. Осталось отдать 150000. Я знаю, что не смогу их отдать, так как стал зарабатывать меньше. Можно ли расторгнуть сделку, чтобы продавец вернул все деньги? Он этого делать не хочет.
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей! Если продавец отказывается расторгнуть сделку по соглашению сторон то конечно Вы вправе расторгнуть договор но только в судебном порядке и для этого нужные веские основания. Так же непонятно из Вашего вопроса оформлялась ли правособственность на земельные участки или нет. Все сделки с землей и иными объектами недвижимости обязательно проходят процедуру гос регистрации сделок .

Здравствуйте!

По общему правилу вы не имеете право расторгнуть договор. А продавец можете либо расторгнуть договор и взыскать убытки, либо не расторгать договор и взыскать невыплаченную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами - по своему усмотрению.

Но нужно знать, зарегистрировано ли на вас право собственности на земельные участки и смотреть само содержание договоров - могут быть нюансы

Здравствуйте!

Если вторая сторона не согласна расторгнуть договор по соглашению торон, то по общему правилу, Вы можете требовать расторжение договра и возврата денежных средств в судебном порядке, однако, иск могут удовлетворить только при наличии законных оснований.Досудебный порядок уреглирования спора таже должен соблюдаться (направление письменного уведомления с предложением расторгнуть договор и порядок расчетов)

Дать более подробную консультацию возможно только после анализа текста договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов (исков, претензий), можете обратиться в индивидуальном порядке на данном сайте либо по электронной почте rsec.ch@yandex.ru на платной основе

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с договором купли-продажи, т.к. содержание договора купли-продажи согласно ст. 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию. Полагаю, что в заключенных Вами договорах прописаны условия расторжения договора.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru